Перейти к содержимому


japanese

Регистрация: 26 мар 2013
Offline Активность: апр 20 2013 08:49
-----

Мои сообщения

В теме: Обращение в страховую спустя два года после ДТП

07 апреля 2013 - 01:11

Вот еще нашёл:

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 05.08.2008 N Ф04-4562/2008(8722-А75-30) указал, что неисполнение обязанности по своевременному сообщению о страховом случае не является безусловным основанием для отказа в выплате страхового возмещения при страховании транспортного средства.
ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 20.03.2007 N Ф08-702/2007 указал, что, отказывая в выплате страхового возмещения по причине несвоевременного обращения, страховщик должен доказать, каким образом несвоевременное обращение о страховом случае лишило его возможности избежать или уменьшить убытки или каким образом это отразилось на иных имущественных интересах страховщика.


В теме: Обращение в страховую спустя два года после ДТП

05 апреля 2013 - 05:57

Заявление о выплате подает собственник авто, а не водитель-участник дтп управлявший авто по доверенности. Простая формулировка собственника "не знал о ДТП, и повреждении авто" не устроит суд?

 

P.s. Обращаться в СК планирую скорее формально, потому как думаю что результаты эспертизы страховой меня вряд ли устроят. Вот и решил два дтп объеденить в один иск.


В теме: Обращение в страховую спустя два года после ДТП

05 апреля 2013 - 05:50

Статья 961 ГК РФ. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая


1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

 

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

 

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

 

Т.е. переводя на общий русский - если вы не обратились в СК, но при этом сразу после аварии зафиксировали причину (документы ГАИ) и размер ущерба (сразу провели экспертизу) - то теоретически можно упирать на "если не будет доказано, что ... отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение".

 

Если же вы сразу всё не зафиксировали - то вам откажут, за два года с автомобилем Y могло много чего произойти никак не связанного с произошедшей 1.04.2011г. аварией.

Запросил в Гибдд копии документов по ДТП. Жду.

По другому ДТП принес в СК документы без постановления. Потому как был назначен дополнительный разбор и в 15 дней я не укладывался.

На что мне сказали, что неполный пакет документов не примут. Обиделся :) и позвонил в центральный офис страховой и в РСА. Везде сказали, что ждут от меня документы в течении 3-лет. И, что санкций за несвоевременное извещение о ДТП нет.

 

Почему результаты независимой экспертизы не будут принимать во внимание? Если я правильно понимаю экспертиза в том числе определяет в результате чего произошло повреждение деталей авто. В противном случае можно было бы просить через суд, по результатам экспертизы, ремонта деталей поврежденных не в ДТП, указывая на то что они повреждены при аварии.

 

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5, части 5 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может служить поводом для отказа в выплате?