Перейти к содержимому


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

- - - - -

Обоюдка и выплата ОСАГО


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 23

#1 Гость_Serg_*

  • Гости

Отправлено 23 апреля 2004 - 10:36

Уважаемые знатоки !

Вот подскажите , пожалуйста. Произошло ДТП.
ГИБДД в документах написало - обоюдная вина.
Будут ли платить разные страховые компании , застарховавшие АГО каждого из пострадавших ?

С уважением,
Сергей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 23 апреля 2004 - 11:32

Ну, положим, именно так в документах написано быть не может. ГАИ вину не констатирует, а определяет нарушение пунктов ПДД и ответственность за оные. А за установлением степени вины каждого из участников, причинно-следственной связи между нарушением ПДД и происшедшим ДТП, страховая отправит Вас в суд. После этого и будут платить - по решению суда. Только страховую не забудьте привлечь к участию в деле.

#3 Vadim L. (aka Deadly)

    и бутылка рома

  • Участники
  • PipPipPip
  • 833 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:--> здесь <--
  • Интересы:Да, очень.

Отправлено 23 апреля 2004 - 11:45

слышал мнения:
что платить будут обе СК в полном объеме;
обе СК, но только по 50%;
платить пропорционально степени вины;
платит та, чей виновник виноват больше (платит всё) :)

покомментируй плз.

зы: суд 100% всегда обязательно?
(\_/)
(O.o)
(> <) This is Bunny. Copy Bunny into your signature to help him on his way to world domination.

О, как сладко фигней заниматься!..

#4 Алексей Н. Саенко

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 23 апреля 2004 - 11:50

Ну я бы не стал обобщать. По меньшей мере одна СК (за других говорить не могу) платит по обоюдке и без суда - как правило 50% ущерба, если только уж очень сильно не вызывает сомнения причинно-следственная связь нарушений этих ПДД и ДТП (например, когда на одного постановление за проезд на красный свет, а на другого - за неправильную парковку)

#5 Vadim L. (aka Deadly)

    и бутылка рома

  • Участники
  • PipPipPip
  • 833 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:--> здесь &lt;--
  • Интересы:Да, очень.

Отправлено 23 апреля 2004 - 12:17

Алексей Н. Саенко
есть такое, ток не факт, что правильное...
(\_/)
(O.o)
(> <) This is Bunny. Copy Bunny into your signature to help him on his way to world domination.

О, как сладко фигней заниматься!..

#6 Алексей Н. Саенко

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 23 апреля 2004 - 13:36

Vadim L. (aka Deadly)

Согласен. Но тут каждая СК сама выбирает свою политику.

Платить по решению суда, наверное, самое правильное. Пусть это и займет кучу времени на судебное разбирательство.

СК берет на себя определенный риск, платя без решения суда. Мне кажется, что в подобной ситуации (т.е. без решения) можно более-менее спокойно платить если подписать соглашение страхователь-СК-потерпевший (он же обоюдчик, он же виновник) в котором закрепить, что все согласны с установлением такой-то степени вины каждого из участников ДТП. Если степень вины о кторой договорятся устраивает СК, то она может заплатить, если же она считает что стпень вины ее страхователя завышена (по своему сугубо личному мнению), то может всех отправить в суд для установления степени вины.

#7 Максим Волошин

    Перестраховщик

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 23 апреля 2004 - 20:34

По обоюдке и вреду жизни/здоровью мы платим только по решению суда.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#8 Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2004 - 10:54

Максим В.Волошин,

Цитата

По обоюдке и вреду жизни/здоровью мы платим только по решению суда.
Я даже с позиции страхователя с этим согласна, поскольку в противном случае под вопросом оказывается обоснованность выплаты. Нам тоже только по суду платят ;) Но я тебя вот о чем спросить хочу - Вы, Вашим страхователям помогаете судиться?! Если разные ситуации с VIP-клиентами и с обычными расскажи, плиз, обе.

Меня просто обидели очень - было три дела подряд, с уголовкой (вред жизни) и с обоюдкой, сейчас веду еще одно - и все сами, сами :lol: Грубо если, нам сказали примерно так - Ваши проблемы, вы и разбирайтесь.

З.ы. Я б конечно их юристов до своих ДТПшек ближе чем на два метра не подпустила, но то я, а то остальные. Вот и интересно, а в других СК как?!

З.ы.1

Цитата

Горю на работе
Загнанных лошадей пристреливают...
- прежде чем сгореть совсем, убедись, что это будет являться страховым случаем :D

#9 Максим Волошин

    Перестраховщик

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 26 апреля 2004 - 13:34

Обычно мы таких услуг не оказываем - только когда вопрос заходит о большой выплате. Если за те деньги, что платятся по ОСАГО давать юристов на каждый процесс, где страхователь не согласен с ГАИ - обанкротимся...
В каждом конкретном случае участие юриста в процессе решается директором по заявлению страхователя.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#10 Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2004 - 13:36

Поняла, спасибо.

#11 Гость_Guest_*

  • Гости

Отправлено 27 апреля 2004 - 10:06

Уважаемые !

Все таки я так и не понял главного:
не будут ли Страховщики говорить ( даже после решения суда об обоюдке)
что взаимный вред компенсируется и выплатит только та, чей Страхователь- виновник должен больше ??????

Мне, как потребителю, важно отремонтировать свою машину и пусть за счет страховой компании !
Другими словами мне важно, чтобы платили ОБЕ компании в полном объеме каждому потерпевшему ! Если это не так, то где об этом написано ?

Заранее благодарен

Суважением,
Сергей

#12 Максим Волошин

    Перестраховщик

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 27 апреля 2004 - 10:25

Цитата

Если это не так, то где об этом написано ?
Вопрос касается не только страховых отношений. Вот если бы не было СК - в каком бы размере друг перед другом отвечали водители?! СК всего лишь встает на их место и платить больше, чем надо было бы платить без нее, не будет.
А в отношениях между собой на мой взгляд водители должны разбираться так:
на основании ст. 1064 ГК РФ иск подается друг к другу на полную стоимость, но каждая из сторон на основании ст. 1083 ГК РФ заявляет о снижении предъявленного к нему иска в связи с виной и другой стороны. Обычно вина распределяется в равных размерах (по 50%). Соответственно, один участник возмещает 50% вреда, причиненного другоу участнику, а тот - 50% вреда, причиненного первому. Это денежные обязательства - когда на место участников встают СК ничего не меняется - по 50% причиненного ущерба.
Если бы СК не было, то денежные требования между сторонами взаимозачитывались бы, если размеры ущерба разные - "больший вредитель" оплачивал бы только разницу.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#13 Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2004 - 10:39

Согласна, но хочу немного уточнить.
Предлагаю провести несложные математические подсчеты:

Водитель А, не уступил дорогу транспортному средству Б, двигавшемуся по главной дороге. Водитель В двигался по главной дороге. В результате столкновения оба автомобиля получили механические повреждения. Не суть важно как это будет выглядеть в процессе, хотя ИМХО встречный иск идеальный вариант. Но никто собственно не мешает сторонам подать два разных иска в разное время. Сумма ущерба А - 50.000 руб., сумма ущерба Б - 20.000 р. Вина каждого из участников - 50 % - в случае, если А подает иск к Б, а Б в отзыве просит не взыскивать с него ущерб в полном размере, а снизить его за счет вины А. Тогда Б платит А 25.000 руб., если встречный заявляет Б, тогда А должен ему 10.000 р., или Б платит А 15.000 и все довольны. По идее так получается, да?!

#14 Гость_Guest_*

  • Гости

Отправлено 28 апреля 2004 - 13:15

Я что-то не понял - где в этом примере обоюдка?

#15 Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 28 апреля 2004 - 13:27

Хм.. подумать подумамала, написать - забыла. Водитель В двигался со значительным превышением скорости ;) Тогда верное условие и по идеи, верный ответ.

#16 Гость_Guest_*

  • Гости

Отправлено 29 апреля 2004 - 15:07

И все-таки я не совсем согласен, что вина 50 на 50.

Вот что сказано в одном умном писании:
"...Рассмотрим более детально случай, в котором вина участников ДТП признается обоюдной. Согласно п.30 постановления Пленума Верховного Суда РФ №3, при наличии вины обоих владельцев источника повышенной опасности размер возмещения определяется соразмерно степени виновности каждого. На практике означает, что лицо, чья степень вины определена выше, обязано возместить ущерб не пропорционально размеру ущерба, а с учетом степени его виновности во взаимном причинении вреда. Размер возмещения может быть определен либо в результате соглашения сторон, либо по решению суда. В случае же, когда вина сторон признается равной, ответственность сторон признается на общих осонованиях в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.е. соразмерно убытку. Для страховщика это означает, что если при обоюдной вине его страхователь нанес ущерб больший, чем третье лицо - страхователю, то страховщик возмещает третьему лицу РАЗНИЦУ между убытком, понесенным страхователем и третьим лицом. Обратная же ситуация не является страховым случаем..."

Так почему возмещается РАЗНИЦА , а не полная сумма обоим потерпевшим ????
Ну одному одна страховая заплатит 100 Руб , а другому ДРУГАЯ страховая заплатит 120 Руб, а не просто 20 Руб в одни ворота !

#17 Алексей Н. Саенко

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 30 апреля 2004 - 14:12

А можно узнать откуда это "умное писание" процитировано, т.к. на выбор:
а) человек вообще не понимал о чем писал;
б) понимал о чем пишет, но написал не то, что понимал;
В) абсент заставляет видеть то, чего на самом деле нет.
:)
А если серьезно, то подобная позиция не выдерживает никакой критике, потому-что, по меньшей мере, СК должна платить в размере возникшей ответственности (т.к. заключила договор ГО) и у нее нет никакого права зачитывать в счет выполнения своей

#18 Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 30 апреля 2004 - 14:19

Алексей,

Цитата

А можно узнать откуда это "умное писание" процитировано
вторые сутки думаю, веришь?! Весь Гарант перерыла - не нашла. Но мне бы таки хотелось понять, я то права или нет?! ;)

#19 Алексей Н. Саенко

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 30 апреля 2004 - 14:23

обязанности права требования третих лиц.
Пример. Обоюдка, для простоты - 50 на 50.
У "А" ущерб 100, у "В" - 200. Соответственно у "А" (застрахованного по ГО) возник убыток по своей машине в размере 100 и обязанность выплатить по возмещению вреда 100 (половина от 200), в то же время у "А" возникло право требования к "В" на 50.
Т.к. ГО застраховано, то у СК возникла обязанность выплатить за "А" 100. У СК нет никаких правовых оснований уменьшать размер своего обязательства за счет зачета права требования "А" к "В".
Суть в том, что застраховано тока ответственность, а право требования к причинителю вреда от страхователя никуда не денется, т.к. он за него ничего от СК не получает.

#20 Максим Волошин

    Перестраховщик

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 05 мая 2004 - 09:09

Хех, Леш, все правильно говоришь (прим. автора - "Ну писал же уже об этом, на первой странице... Эх, нет пророка в своем отечестве...), я вот только сейчас через суд хочу прикольную фишку провести :) - у нас обоюдка, отправили народ в суд. Иск предъявили к застрахованному у нас, второй участник застрахован в РОСНО. Во-первых, конечно уменьшим в два раза сумму требований к нашему (по обоюдке), но во-вторых, настояли, чтобы наш подал встречный иск :) - интересно, какое решение примет судья с учетом того, что Югория и РОСНО участвуют в процессе. Без нас он бы "зачёл" взаимные требования участников ДТП и довзыскал только с одного (только эту разницу и выплатит СК). Это выгодно нам, как СК, но не выгодно участникам...
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.