Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
- - - - -

ньансы общения с СК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Guest_yriy_*

Guest_yriy_*
  • Гости

Отправлено 13 февраля 2004 - 10:32

Уважаемые страховщики.
Вопрос по ОСАГО. Случилась таки неприятность. Обратились в СК.
Потерпевший (собственник А\м) в ДТП не участвовал, а\м управляло лицо по доверенности (не виновник ДТП). СК требует предоставить копию доверенности на это лицо. Среди перечня документов, представляемых потерпевшим страховщику доверенность не значится. Имеет ли СК требовать доверенность?
Говорят так – а как мы узнаем, что вы имели право управлять а\м…Бред. Я ведь не их страхователь…Было бы логично, если моя СК потребовала от лица, управлявшего а\м, и виноватым в ДТП, доверенность, если бы которой не было, чтобы отказать, сославшись на ст. 14 закона. Есть постановление по делу об АП, есть справка ГИБДД. Зачем-то потребовали ксерокопию в\у собственника и моих (Я – лицо управлявшее по доверенности). Почему не хочется представлять доверенность - объясняю. В\у у меня на добрачную фамилию, паспорт соответственно на новую. Доверенность – на новую фамилию. Все док-ть о ДТП – на добрачную фамилию, то есть на, которая в паспорте указана. Могут ли «привязаться» по принципу – права ваши недействительны, управлять вы не имели права, до свиданья…по-моему бред.
Второй вопрос. В день ДТП мы сразу же получили постановление ГИБДД, установившее виновника ДТП, и справку о ДТП. После этого составили извещение о ДТП и поехали в СК. Там мы попросили осмотреть а\м (он был эвакуирован) на что нам сказали – ваше постановление ГИБДД не вступило в законную силу (мол 10 дней требуется) так что мы не знаем является ли наш клиент виновником, может он оспаривать будет. Соответственно осматривать ваш а\м мы не будем, пока постановление не вступит в ЗС. Но ведь Правилами и законом четко сказано – 5 дней с момента получения заявления о страховой выплате. Поясните – извещение о ДТП и заявление о страховой выплате – это разные вещи? Если да, то когда должно быть подано в СК заявление о страховой выплате и когда произведен осмотр? Извещение – 5 рабочих дней, а заявление?.. Правы ли в данном случае страховщики? Если не подать извещение в 5 раб. дней откажут в выплате? Поясню почему спрашиваю. Извещение подавали путем вручения из рук в руки, штампа на копии никто не поставил. Не может ли оно «потеряться»? Документов, подтверждающих подачу извещения у меня нет.
И последний вопрос. П. 70 правил говорит, что СК в течение 15 рабочих дней с момента получения док-в по п.44, 51,53-56,61 составляет акт о страховом случае и осуществляет выплату. Как считается этот срок. По п. 44. – извещение и справку мы подали в день ДТП , по п. 61 – экспертиза и все такое , только когда готовы будут. С какого момента считается срок? Наверно очень много вопросов, но если есть возможность, подскажите как складывается практика.


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Guest_Jack_*

Guest_Jack_*
  • Гости

Отправлено 20 февраля 2004 - 07:54

По порядку.
1. СК не имеет право требовать от Вас иные документы, чем указано в Правилах.
2. Привязаться к правам и доверенности СК также не может. Факт совершения ДТП по вине страхователя установлен компетентным органом. Действия СК вероятно связаны с желанием обжаловать постановление ГИБДД :(
3. Постановление по делу об АП действительно вступает в законную силу по истечении 10 дней, если не обжаловано или не опротестовано. Заявление о выплате и извещение о ДТП - разные вещи. Посмотрите п. 44 Правил ОСАГО. Извещение надо предоставить в СК в 5-дневный срок, а заявление - когда соберете документы (протокол, постановление и др.). Экспертиза организуется страховщиком или по согласованию с ним в 5-дневный срок с момента подачи заявления.
4. 15-дневный срок исчисляется с момента подачи всех необходимых для производства выплаты документов. Это срок для составления страхового акта. Добавьте сюда 3 дня на осуществление выплаты (через кассу или р/счет).

#3 Safonof

Safonof

    Участник

  • Проверенные
  • ФишкаФишка
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2004 - 11:14

Jack, как Вы думаете имеет ли право страховая компания требовать от Страхователя ПТС, Свидетельство о регистрации ТС, оригинал полиса?
Не от Пострадавшего, а именно от Страхователя? Естественно, страховой случай наступил.

#4 Guest_Jack_*

Guest_Jack_*
  • Гости

Отправлено 27 февраля 2004 - 02:23

Полагаю, что нет. Сведения о страховом полисе и ТС страхователя указаны в извещении о ДТП. Копии свидетельства о регистрации и ПТС снимаются при заключении договора страхования, копия полиса также хранится в СК. Все эти данные можно проверить, не выходя из офиса :) Участие Страхователя считаю целесообразным только в спорных ситуациях (когда не ясно, по чьей вине произошло ДТП). Строго говоря, Правила ОСАГО во всех случаях упоминают потерпевшего, даже риск неуведомления страховой компании о ДТП лежит на нем.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.