Перейти к содержимому

Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

Отказ в выплате по причине: "Т/с находились не в движении"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Denis63RUS

Denis63RUS

Новичок

• Участники
  • Фишка
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 04:17

Началось все с того, что моя жена повела ребёнка в садик. Позвонила мне и сказала что рядом с моей машиной стоит ГАЗель, которая меня поцарапала.
Моя машина хюндай акцент была припаркована около дома. Между ею и мусорным баком влезла на бордюр ГАЗель, водитель которой при разгрузочно/погрузочных работах не удержал (или не подумал что дверь нужно держать) дверь, которая ударила мою машину в крыло, отчего там образовалась царапина со вмятиной. Позвонили в ГИБДД, приехал недовольный полицейский, почти без слов составил схему, отдал нам сказал куда идти. Мы с виновником приехали в ГИБДД, оформились, и нам дали справку о ДТП, далее вся как обычно, я поехал в СК виновника, написал заявление, сделал у них же "независимую оценку", после всего СК сообщила что нужен виновник. На следующий день виновник был у них, и тоже все как положено оформил. Затем я позвонил в СК, поинтересовался не нужно ли ещё чего от меня или от виновника, или ещё от кого, они сказали что всё хорошо и ждите выплат.
Через 2,5 недели я решил позвонить и ещё раз спросить, туда ли они отправили выплаты, и тут они мне сообщили что мой случай не является страховым, и что их отдел безопасности не пропустил этот случай, т.к. Т/с не двигались.
Как я понял СК тут в принципе правы, или я ошибаюсь?
Виновник говорит что ремонт ему не по зубам, хотя это тоже временно, мы пока конкретно не разговаривали.
Так вопрос, если дальше идти по закону, то куда и с чем обращаться?

Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).

#2 Максим Волошин

Максим Волошин

Вольный стрелок

• Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2012 - 08:33

Вам уже выдали письменный отказ?
"По телефону мне сообщили" - это всё фигня. Нужен документ - официальная позиция СК.

ДТП оформлено сотрудником ГИБДД. Есть сроки рассмотрения дела в СК - если они прошли, а вам "по телефону" втирают об отказе - я бы уже писал жалобу в РСА и ФСФР (ему переданы функции страхового надзора).
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#3 Михаил Игоревич

Михаил Игоревич

Новичок

• Участники
  • Фишка
  • 26 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2012 - 02:24

Denis, а страховая вообще какая? И что это за причина отказа странная - ТС находились не в движении? Я что-то про эту причину первый раз слышу. Это что - теперь любой кретин монтировкой может мою лобовуху разбить, когда машина во дворе стоит - и откажут в выплате, потому что "ТС находилась не в движении?". Бред...

Так что Максим более чем прав - пишите жалобу, ищите управу.

#4 Максим Волошин

Максим Волошин

Вольный стрелок

• Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 03:18

Denis, а страховая вообще какая? И что это за причина отказа странная - ТС находились не в движении? Я что-то про эту причину первый раз слышу. Это что - теперь любой кретин монтировкой может мою лобовуху разбить, когда машина во дворе стоит - и откажут в выплате, потому что "ТС находилась не в движении?". Бред...

Так что Максим более чем прав - пишите жалобу, ищите управу.

Спасибо за поддержку, сегодня первый день вышел из отпуска - прошу прощения за почти двухнедельный лаг с ответом.

Пример с монтировкой не катит - т.к. тема размещена в разделе "ОСАГО", то основание для отказа "ТС находилось не в движении" относится к машине виновника (ГАЗЕЛИ). Я уже сталкивался с такими отказами - типа, "нет движения" = "нет эксплуатации", а страхование то ОСАГО распространяется на случаи эксплутатации ТС. Погрузо-разгрузочные работы не связаны с транспортной функцией ТС - поэтому отказ.
Ну, как например, если бы подвижной кран причинил вред имуществу третьих лиц работая КРАНОМ, а не МАШИНОЙ.
Ситуация не сказал бы, что 100% прозрачная. Были в свое время уже споры - машина виновника ОСТАНОВИЛАСЬ у тротуара, двигатель был ЗАГЛУШЕН и другая машина была повреждена открывающейся водительской дверью (водитель не посмотрел, что сзади едет машина и выходя из своей открыл дверь пряму в бок движущейся другой машины. Не такая и редкая ситуация.). И вот тоже был вопрос - страховой случай по ОСАГО или нет?! :)

Т.к. были оформлены документы из ГАИ по ДТП это сыграло свою роль в суде - ГАИшник то не может ошибаться, значит было ДТП и был страховой случай :).
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#5 Михаил Игоревич

Михаил Игоревич

Новичок

• Участники
  • Фишка
  • 26 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 08:50

Максим, тоже извините за поздний ответ.

Правда я как то не учёл, что речь идёт об Осаго. Тут вы правы. не всё так однозначно. Но козырь точно есть - справка о ДТП. Если только страховая не докажет, что ДТП может совершиться вне случаев эксплуатации ТС :D

#6 AnnaPn

AnnaPn

Новичок

• Участники
  • Фишка
  • 26 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2016 - 05:08

Добрый день. После выплаты страховая заставила написать отказ от претензий. Скажите, возможно ли с таким отказом обратиться в суд?

___
XRumer 12.0.17 + SocPlugin : Популярный софт для SMM, а также для разносторонней рассылки по форумам, блогам, гостевым, доскам с автоматическим обходом капчи (включая известную РеКапчу!)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).