Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

ОСАГО и техосмотр

ОСАГО техосмотр Ведомости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 15 февраля 2012 - 04:25

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина и ее первый заместитель Владислав Резник внесли в Думу поправки в закон о техосмотре (ТО). Законопроект вносит ряд изменений в этот закон и закон об ОСАГО, уточняет отдельные положения действующего закона о ТО и направлен на совершенствование его работы, отметил Резник.

В частности, поправки исключают норму, согласно которой автовладелец не может купить полис ОСАГО, если срок действия талона ТО — менее шести месяцев. Согласно законопроекту договор ОСАГО можно заключить, предъявив талон ТО или заключенный с аккредитованным оператором ТО договор о его проведении, где указан срок прохождения техосмотра. «Данная норма позволит сделать процедуру прохождения техосмотра более удобной, поскольку страхователь сможет беспрепятственно заключить договор ОСАГО и пройти техосмотр в удобное для него время», — комментирует поправки Резник.

Законопроект также предусматривает установление повышенной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекших причинение вреда здоровью, если ДТП произошло по вине транспортного средства, не прошедшего техосмотр.
Также поправки закрепляют право страховой компании предъявлять регресс к страхователю на сумму страховой выплаты, если на момент страхового случая срок действия талона техосмотра истек. По словам Резника,«такой подход будет способствовать повышению безопасности дорожного движения и позволит обеспечить экономическую заинтересованность страхователя в своевременном прохождении техосмотра».

Кроме того, законопроект предлагает исключить необходимость проведения ТО для транспортных средств, не подлежащих регистрации в России. Для машин, въезжающих на территорию России, предусмотрена возможность заключения договора ОСАГО на срок следования к месту регистрации или месту проведения техосмотра(до 15 дней).

Законопроект уточняет нормы, касающиеся порядка аккредитации и проверки операторов техосмотра. В соответствии с поправками Российский союз автостраховщиков (РСА) должен согласовывать порядок контроля операторов ТО с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

В начале января, когда талон ТО по новому закону правительство«привязало» к полису ОСАГО, многие страховщики столкнулись с проблемой отсутствия талонов ТО и невозможностью законно продавать клиентам, чей талон действовал менее полугода, полисы ОСАГО. Выход из ситуации нашла компания «Росгосстрах», договорившаяся с оператором ТО, компанией «Техосмотр», и другими операторами, что сотрудники «Росгосстраха» частично заполняют талоны ТО, продают клиентам полисы ОСАГО и отправляют водителей проходить техосмотр и заполнять талон окончательно, чтобы он действовал. Конкуренты обвиняли «Росгосстрах» в нарушении и дискредитации законов о ТО и ОСАГО, «Росгосстрах» все отрицал.
Рынок ОСАГО взорвал скандал, который привел к тому, что президент РСА Павел Бунин подал в отставку, которую руководящие органы союза не приняли. Руководитель ФСФР Дмитрий Панкин встретился с топ-менеджерами компаний — лидеров рынка ОСАГО и попросил их не будоражить общественность. Свое несогласие с отставкой Бунина он прокомментировал так: «Коней на переправе не меняют». Судьбу Бунина может решить собрание членов РСА 20 марта.

Материал газеты "Ведомости".
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Михаил Игоревич

Михаил Игоревич

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 26 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 09:03

Как я понимаю, в нашей стране есть 2 пути усовершенствования закона, если в нём вдруг обнаружены лазейки:

1) Заколотить их наглухо
2) Внести поправки, которые сделают их частью закона.

Как я понял, здесь выбран второй путь. Что ж, по моему, это неплохо.

#3 irvin

irvin

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 1 сообщений

Отправлено 29 августа 2012 - 02:23

вместо талона техосмотра уже введена диагностическая карта транспортного средства, благо операторов выдающих диагностическую карту для осаго в санкт-петербурге много.
http://bez-osago.ru

#4 KristinyRit

KristinyRit

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 1 сообщений

Отправлено 14 марта 2016 - 11:35

Сначала техосмотр делается на стационарных пунктах с проверкой авто, а уже при получении диагностической карты - печатается полис Осаго.


___
Рекомендую лучшую программу для массовой рассылки на форумах и в соц.сетях:
XRumer 12.0.16 Elite + SocPlugin




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.