Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

Неустойка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 minos235

minos235

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 5 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 03:49

20.07.2010 я подал в ООО "РГС" документы на восстановление автомобиля после ДТП, в тот же день оценщик от СК осмотрел мой автомобиль. 24.08.2010 я получил направление на СТОА (в автосалон). 28.09.2010 я получил направление на дополнительный осмотр (и то только после того как я сам приехал в ООО "РГС", хотя осмотр реально был произведен 27.08.2010). Со слов автосалона сумма ремонта более 700 т.р. Также, со слов зам. начальника РЦУУ ООО "РГС" автомобиль скорее всего будет признан "тотальным".
До настоящего момента мне ничего не выплатили и официально, надлежащим образом, не извещали о ходе рассмотрения моего страхового случая. Таким образом все тянется с 20.07.2010 до настоящего времени...
Вопрос: Могу ли я взыскать неустойку с ООО "РГС", за столь длительное рассмотрение моего страхового случая? (Ведь согласно правилам № 171 они должны были дать ответ в течении 20 суток, либо известить меня о задержке).


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 minos235

minos235

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 5 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 03:35

Подскажите пожалуйста!
Как хотя бы высчитывается неустойка по КАСКО? Какой процент?

#3 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 06 октября 2010 - 11:24

Если самим договором страхования не установлена договорная неустойка, то используется общий принцип:

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.



ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 31 мая 2010 г. N 2450-У

О РАЗМЕРЕ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКА РОССИИ

1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 31 мая 2010 года N 11) начиная с 1 июня 2010 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 7,75 процента годовых.
2. Территориальным учреждениям Банка России следует незамедлительно довести настоящее Указание до сведения кредитных организаций.
3. Настоящее Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".

Председатель Центрального банка
Российской Федерации
С.М.ИГНАТЬЕВ
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.