Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

отчасти ОФФ. Назначение административного наказания за нарушение ПДД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 MironoFF

MironoFF

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 8 сообщений

Отправлено 13 сентября 2010 - 02:29

Извиняюсь, что не совсем в тему данного раздела, но уж очень близко к вопросам автострахования.
Итак….
Имеем гражданина (положим Пупкина) управляющего автомобилем (положим ЗАЗ) в нетрезвом состоянии (положим Пупкин выпил пару бутылок пива накануне). Пупкина останавливают доблестные сотрудники ДПС и направляют его на мед. освидетельствование. Врач однозначно принимает решение, что Пупкин нетрезв и оформляет все это процессуально.
По неизвестным причинам сотрудники ДПС не отстраняют Пупкина от управления ТС (хотя были обязаны) и он снова садиться за руль своего запорожца и куда-то мчит по улицам Москвы. Через час-полтора его опять останавливают, и снова происходит вышеописанная процедура.
Спустя месяц мировой судья выносит два постановления по делу об административном правонарушении (все это происходит двумя заседаниями за один день). По каждому “эпизоду” Пупкин признается виновным и ему назначается административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год и 6 месяцев (за каждое правонарушение).
Вопрос: когда Пупкин сможет забрать свое водительское удостоверение и снова сесть за руль ?
P.s. мировой судья утверждает, что не ранее чем через 3 года (по ее мнению течение срока за второе правонарушение начинается с момента истечения срока за первое).


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 13 сентября 2010 - 03:38

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 мая 2010 г. N 70-АД10-3

Первый заместитель председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Б. на постановление мирового судьи судебного участка N 2 муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2008 г. и постановление заместителя председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 декабря 2009 г., вынесенные в отношении Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 2 муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2008 г. Б. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года.
Постановлением заместителя председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 декабря 2009 г. постановление мирового судьи судебного участка N 2 муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2008 г. оставлено без изменения, жалоба Б. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Б. просит об отмене вынесенных в отношении него по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановления мирового судьи судебного участка N 2 муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2008 года и постановления заместителя председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 декабря 2009 года, считая их незаконными.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, нахожу жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
Согласно материалам дела, 1 апреля 2008 года инспектором ДПС ГИБДД ОВД МУ "Пуровский район" в отношении Б. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому он повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: 31 марта 2008 г. в 01 час 10 минут на ул. Победы, 20 в г. Тарко-Сале Б. управлял транспортным средством - автомобилем марки "ГАЗ-3302", государственный регистрационный знак <...>, находясь в состоянии опьянения (л.д. 1).
31 марта 2008 г. инспектором ДПС ГИБДД ОВД МУ "Пуровский район" в отношении Б. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 31 марта 2008 г. в 01 час 10 минут в на ул. Победы, 20 в г. Тарко-Сале Б., будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством - автомобилем марки "ГАЗ-3302", государственный регистрационный знак <...>, находясь в состоянии опьянения.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 2 муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2008 года Б. был привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на три года.
Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка N 2 муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2008 г. Б. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Таким образом, Б. дважды привлечен к административной ответственности за одно и то же административное правонарушение, что противоречит положениям части 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 2 муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2008 г. и постановление заместителя председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 декабря 2009 г. подлежат отмене.
Производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с отсутствием в действиях Б. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

жалобу Б. удовлетворить.
Постановление мирового судьи судебного участка N 2 муниципального образования Пуровский район Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 апреля 2008 г. и постановление заместителя председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 декабря 2009 г., вынесенные в отношении Б. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по данному делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



Т.е. более позднее из этих административных составов надо отменять, тогда будет 1,5 года.
Если не отменить - то как два наказания, одно за другим, т.е. 3 года.


Статья 31.4 КОАП РФ. Приведение в исполнение постановления по делу об административном правонарушении
2. В случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно.

Статья 32.7 КОАП РФ. Исчисление срока лишения специального права
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#3 Guest_Дмитрий С._*

Guest_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 27 октября 2010 - 02:37

Не согласен. ВС отменил, т.к. за одно и то же действие судья вынес два постановления, по одному из которых ЛВОК наказание уже понёс в виде 3 суток ареста. Событие правонарушения (место, время...) по обоим протоколам одно и то же, а у Пупкина два самостоятельных события, за которое он и несёт ответственность по очереди.

#4 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 27 октября 2010 - 03:31

Тогда можно вопрос:
1) я выехал из дома на работу на сильно затонированной (сверх допустимой нормы) машине. На посту № 1 меня остановили и составили Протокол об административном правонарушении; я проехал еще два километра и на посту № 2 меня остановили и составили Протокол об административном правонарушении.
Законно ли это?
2) усугубим вопрос: на посту № 1 на меня составили протокол об административном правонарушении за тонировку, я снова сел за руль, проехал 5 метров и снова был остановлен сотрудником поста № 1. На меня был составлен протокол об административном правонарушении за тонировку, т.к. место и время совершения правонарушения (+30 минут, что они оформляли первый протокол; +5 метров) не совпадали с первым нарушением. Законно ли это?

На мой взгляд, в этих ситуациях надо оперировать понятиями "длящихся административных правонарушений" - ведь он не покидал руля, сотрудники ГАИ не отстранили его от управления ТС и не задержали ТС. Поэтому и написал - удастся отменить второе наказание - значит всего 1,5 года будет ходить пешком; не удастся - то все 3.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.