Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

Открытие страхового бизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 xtbox

xtbox

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 3 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 01:58

Доброе время суток. Прошу помощи у знатоков страхового дела.
Я мечтаю открыть небольшой страховой бизнес. Имеется опыт работы страховым агентом и 300-400 тыс. рублей. Хотелось бы открыть офис, нанять 1-3 сотрудников и заниматься автострахованием. Какая форма деятельности мне подойдет?
По-моему, регистрироваться в качестве брокера накладно, а работать как агент - мелковато. Возможно-ли работать как интернет магазин (например broker123.ru) и как это оформить?


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 xtbox

xtbox

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 3 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 02:35

И еще один, немаловажный для меня вопрос. Есть ли отличия страхового агентства от брокера? Если есть, что необходимо для получения статуса страхового агентства?

#3 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2010 - 09:14

И еще один, немаловажный для меня вопрос. Есть ли отличия страхового агентства от брокера? Если есть, что необходимо для получения статуса страхового агентства?

Есть. Много. Также многократно обсуждалось на форуме, так что в поиск милости просим. Официального статуса страхового агентства нет в Законе, регитесь как ООО на УСН и называйтесь ООО "Страховое агентство "Пупкин и К".

Какая форма деятельности мне подойдет?

да хоть ИП, но и идеале думаю ООО именно на упрощенке, т.к. у СК НДСа нет, ваш НДС им не нужен. Это если больше ничем заниматься не планируете, кроме страховок.

Каких то особых сложностей оформления инет-магазина не вижу, но чувствую что как минимум для этого нужен свой сайт :) Главное не забыть - отчетность придется вести реальную, а не виртуальную :)

#4 xtbox

xtbox

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 3 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 01:55

Есть. Много. Также многократно обсуждалось на форуме, так что в поиск милости просим. Официального статуса страхового агентства нет в Законе, регитесь как ООО на УСН и называйтесь ООО "Страховое агентство "Пупкин и К".


Спасибо за ответ. К сожалению поиск на форуме работает, мягко говоря, хреново. За полчаса нашел всего 1 полезный пост и тот Ваш. Вы не могли бы немного подробней написать про открытие страхового агентства, или же дать ссылочку.

Каких то особых сложностей оформления инет-магазина не вижу, но чувствую что как минимум для этого нужен свой сайт :) Главное не забыть - отчетность придется вести реальную, а не виртуальную :)

Сайтик я сделал. Но как регистрироваться и нанимать людей для меня загадка.

#5 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 07 февраля 2010 - 04:32

Не знаю...нормально поиск работает - ищите по слову "агент" или "брокер" - 8 или 9 тем находятся и быстро, надо просто не лениться прочитать все.

Но как регистрироваться и нанимать людей для меня загадка

Фирм по регистрации юрлиц миллионы, если нет знаний и желания делать это самому - стоит вроде от 4000 до 10000, в зависимости от объема услуг и крутости фирмы-регистратора. Людей брать на основании трудовых договоров, для начала найти бухгалтера, собрать команду. Вообще очень странные вопросы для человека, который планирует свой бизнес, может имеет смысл сначала поработать на кого-то, подучится решать вопроы административного и организационного плана? Чтобы через пол-года не пришлось срочно соображать что вам с этой ОООшкой делать... :( Ни один спец по интернету Вас этому не научит - тут нужны реальные знания, которые приобретаются годами и опытом работы " на дядю" - если при этом у этого дяди будет чему поучиться - плюс вдвойне.

#6 sanet

sanet

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 1 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 05:48

Mikaella спасибо за ответы. Все так и сделал,только ООО у меня с ндс,мне выйдет это боком или можно с ним работать.И вот такой вопрос;какие документы у меня запросит страховая для заключения агентского договора.Если можно хотел бы попросить образец письма в страховую с предложением о сотрудничестве.Спасибо за скорые ответы.

#7 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 18 февраля 2010 - 05:57

Зачем какой-то образец письма? Выходите на их "управление продаж" (на сайтах 10-15 крупных компаний находите контактные телефоны; звоните на ресепшен, объясняете секретарю, что вы страховой брокер и жуть как хотите с ними работать, продавать их полисы - она вас соединяет с нужным управлением) - те вас быстро к делу пристроят (объяснят куда приехать, что с собой иметь), если у вас портфель клиентов приличный.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#8 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2010 - 06:21

только ООО у меня с ндс

Если у вас нет других услуг (вы не заключаете договоров, по которым вам платежи приходят с НДС) то все равно. Поработаете - не понравится, перейдете через год на УСН.

#9 Guest_Рома_*

Guest_Рома_*
  • Гости

Отправлено 01 февраля 2011 - 02:03

А такой вопрос
Я должен только чьи то полюса продовать, не могу свои создать, не зависеть от кого то?

#10 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 01 февраля 2011 - 02:19

Я должен только чьи то полюса продовать, не могу свои создать, не зависеть от кого то?

Можете, если создадите свою страховую компанию и получите страховую лицензию. А пока продаете полисы других страховых компаний - терпите, какие они есть :).
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#11 Guest_Стас_*

Guest_Стас_*
  • Гости

Отправлено 02 ноября 2011 - 05:16

есть ли будующее у страховых брокеров или рынок занят монстрами??

#12 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 03 ноября 2011 - 09:25

Я сильно сомневаюсь на кризисное время, что есть будущее у многих страховых компаний (в условиях сокращения доходов люди не готовы тратится на страхование, экономят сейчас рискуя рисками убытков в будущем - авось пронесет).
Будет рост - будут новые компании.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#13 Guest_Сергей_*

Guest_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 10 ноября 2011 - 10:45

являясь страховым агентством(а не брокером), можно ли заключить договора с несколькими страховыми компаниями, и продавать их полиса??
спасибо за ответ!)

#14 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 10 ноября 2011 - 01:33

Можно.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#15 Guest_Сергей_*

Guest_Сергей_*
  • Гости

Отправлено 10 ноября 2011 - 03:17

для открытия страхового агентства в городе с населением 300-400 тыс.с какой с суммой посоветуете войти?
большие ли затраты на открытие агентства?
с уважением Сергей!

#16 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 15 ноября 2011 - 12:47

С такими вопросами у вас нет понимания бизнеса, которым вы собираетесь заниматься - лучше не занимайтесь.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#17 Михаил Игоревич

Михаил Игоревич

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 26 сообщений

Отправлено 04 февраля 2012 - 02:48

Максим, почему нет понимания бизнеса? Человек просто интересуется, сколько ему нужно стартового капитала. Понятно, что это можно высчитать самому - но наверное проще и быстрее спросить у специалиста

#18 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2012 - 01:39

Михаил Игоревич, потому что его, понимания, действительно нет.
Когда человек хочет (действительно хочет) свое дело открыть, у него подход другой и вопросы другие. Он прежде всего сам думает, бизнес план составляет, размышляет - а уже потом спрашивает какую то конкретику.
Из исходных данных с населением, я бы задавалась вопросом - а что, все это население ездит н авто? Интересны ли другие виду, в частности процент частного сектора, для которого может быть как минимум актуально страхование от пожаров? Какой процент рынка занят? Какие СК представлены в городе и их доля рынка? И т.д. и т.п. Когда встает вопрос денег нужно точно понимать что и как ты будешь людям предлагать.

Приведу пример - моя хорошая подруга открыла года полтора назад свое агенство, в страховании она с нуля, какое то время стажировалась у нас на фирме, мы ж ее и отправили на курсы агентов в СК. Все было с нуля и без какого либо капитала. Договаривалась с руководством гаражных комплексов и т.д. о рекламе за проценты. Сарафанное радио опять же никто не отменял. Тем не менее агенство очень успешно развивается, есть свой конкретный район и свой рынок - народные гаражи, автостоянки. Сейчас уже и офис в бизнес центре.

Имхо, вышеизложенные мотоды действуют лучше и эффективнее нежели выкинуть 100000 на рекламные буклеты и засунуть их в почтовые ящики. Ну не пицца мы, не пицца :)))) Реклама тут должна быть строго адресная, нацеленная на предполагаемого потребителя услуги, а не на широкие массы. Точно таким же эффектом будет обладать раздача визиток у метро агенства, занимающегося только автострахованием - единственное - полезный эффект закаливания в результате проведения кучи времени на свежем воздухе во времена московского ледникового периода :)

#19 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 06 февраля 2012 - 09:11

Марин, а ты не ленивая :)
У вопрошающего нет вообщего ни малейшего представления как в этой сфере деньги зарабатываются, на чём, на каких клиентов он будет ориентироваться, какие объекты страховать, какие специалисты потребуются - "сколько денег мне надо" ?!

Приведу личный пример - у меня жена продуктовыми магазинами занимается. Решила вложиться в автомагазин (ну а чё, магазин же) - как я её не отговаривал. В результате просто выкинутые деньги - потому что на любом рынке ЕСТЬ своя специфика. И подходы, которые вы применяете в одном успешном бизнесе (продуктовом) нихрена не работают в другом (магазин запчастей): другая клиентура, другой спрос, другие поставщики.

Поэтому это не я вам должен сказать сколько денег вам надо - это как минимум вы уже должны знать - будет ли у вас офис, будут ли у вас сотрудники, будут ли у вас разъезды в поисках клиентов, будет ли у вас реклама, какая - может на 1ТВ?! и т.д. - как минимум от затрат надо считать деньги на первое время, на раскрутку. Лучше иметь портфель постоянных клиентов, который вас уже кормит - и на этой базе как то дальше расширяться. Но это всё надо понимать прежде всего - где вы будете брать новые деньги, чтобы компенсировать траты.
Если цель просто проесть - то берите больше, проедать будете дольше :).
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#20 Михаил Игоревич

Михаил Игоревич

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 26 сообщений

Отправлено 14 февраля 2012 - 12:44

Максим, Марина - отчасти с вами соглашусь, а отчасти нет.

Соглашусь с тем, что гораздо эффективнее работает не массовая, а именно адресная реклама (т.н. "директ-оффер") и чем специализированнее ниша, в которой рабоатет бизнес, тем этот принцип справедливее.

А не соглашусь в том, что подходы одного успешного бизнеса ни хрена не работают в другом. Успешный подход он на то и успешный подход, чтобы работать везде и всегда. Потому что главное - ПРИНЦИП. Если вдург какой-то подход после одного вроде бы успешного бизнеса проваливается в другом, подумайте - может в том, первом бизнесе он восе был не успешен, а так себе? Может, просто были какие-то благоприятстсвующие факторы, которые не дали этому подходу в первом случае провалиться? Ну, допустим, у пивного ларька на людной остановке клиенты будут ПО ЛЮБОМУ - но вот какие и сколько, уже другой вопрос. И если ты на базе этого же опыта, начинаешь торговать автозапчастями или тем более страховыми полисами - то....

Да и вообще очень многие маститые буржуйские маркетологи так и советуют: увидели какой-то УСПЕШНО работающий подход в другой нише - подумайте, как можно применить его в своей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.