Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

Отказ в признании страховым случаем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Katyyy

Katyyy

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 4 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 10:22

Добрый день. Подскажите пожалуйста, является ли страховым случаем следующая ситуация?
ДТП было совершено по вине лица не вписанного в полис ОСАГО и не имеющего водительских прав. Машина виновника при ДТП сгорела. Была ли у него доверенность на управление трансп.средством неизвестно. Собственник машины заявления об угоне не подавал.
Страховая компания, в которой была застрахована гражд. ответственность собственника транспортного средства отказала мне в выплате, ссылаясь на то, что это не страховой случай, так как неизвестно на каком основании виновник ДТП вообще управлял транспортным средством.


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2010 - 02:46

Katyyy, страховщик не прав, подавайте в суд смело. Указанные вами основания дают право регресса, а не отказа в выплате страхового возмещения.

Првила ОСАГО:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.



#3 Katyyy

Katyyy

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 4 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 03:03

Спасибо, Mikaella.
Позиция страховой компании такова, что они готовы выплатить возмещение по ОСАГО, в случае, если я докажу законность владения транспортным средством виновника аварии (то есть найду доверенность от собственника машины), что в моем случае не реально. Они мне сказали, что так как у него нит прав на управление тр.средством, он никогда бы не мог быть включен в полис страхования, таким образом, его ответственность в любом случае не подпадает под действие закона об ОСАГО.
Разве в этом случае не страховая компания (вместе с собственником) должна доказывать, что ДТП было совершено незаконным владельцем?

#4 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 19 января 2010 - 03:18

Вам в принципе все равно, кто причинил ущерб, законный или незаконный владелец. При грамотном подходе в суд можно подать к двум ответчикам - СК и причинителю вреда. При грамотном, потому как требования грамотно надо разделить.

Обязанность доказывания страхового случая действительно лежит на страхователе/выгодоприобретателе. Доказывается минимальными силами- материалами административного дела. Можете прямо в иске указать ход-во о запросе из ГИБДД материалов а\д. Там все и будет - и насчет водительских прав и доверенности и т.д. Официальный отказ есть? Если нет - требуйте, со ссылкой на ст. 13 п.2 правил ОСАГО (я про неустойку). И еще раз 14 статью посмотрите - ни отсутствие вод. прав ни невписанные в полис водители - не основания для отказа в СВ.

#5 Katyyy

Katyyy

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 4 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 08:16

Спасибо, Mikaella.
У меня есть официальный отказ СК от выплаты в связи с тем, что ДТП совершил «незаконный владелец». Незаконный он, по их мнению, потому, что 1) не вписан в полис ОСАГО, 2) у него нет прав на управление ТС, 3) нет доверенности от собственника.
Вина его в ДТП подтверждается справкой ГИБДД (у меня есть) и приговором суда (у меня есть). Вопрос об угоне в процессе предварительного расследования и судебном процессе не поднимался. То есть неясно, на каких основаниях он владел этим ТС.
Но так как сбор документов – дело потерпевшего, СК сказали мне, что если я найду собственника и каким-то образом заставлю его дать доверенность они выплатят мне возмещение. Я не понимаю, почему я должна доказывать, что машина была в законном владении, а не СК – что в незаконном?

#6 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 20 января 2010 - 09:16

Вина его в ДТП подтверждается справкой ГИБДД (у меня есть) и приговором суда (у меня есть). Вопрос об угоне в процессе предварительного расследования и судебном процессе не поднимался.

Именно ПРИГОВОРОМ суда? Обычно приговоры выносятся по уголовным делам - почему против виновника ДТП было возбуждено уголовное дело - там был вред здоровью?
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#7 Katyyy

Katyyy

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 4 сообщений

Отправлено 20 января 2010 - 10:20

Да, приговором, так как был вред здоровью средней тяжести

#8 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2010 - 12:12

Katyyy ,

СК сказали мне, что если я найду собственника и каким-то образом заставлю его дать доверенность они выплатят мне возмещение. Я не понимаю, почему я должна доказывать, что машина была в законном владении, а не СК – что в незаконном?

Не должны Вы это доказывать. И не должны никого искать :) Каждая сторона, при обращении в суд, должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. Соответственно, Вы, требуя взыскать страховую выплату, должны доказать лишь то, что случий страховой. А далее уже СК должна доказывать что ее отказ законен. В Вашем случае закон на стороне выгодоприобретателя (третьего лица, т.е. Вас), т.к., предусмотрев подобные случаи предоставил страховщикам право регресса, но не право отказа в выплате. Попробуйте обратиться к юристу в "живую" - на мой взгляд, шансы выиграть стремяться к 100 %, при грамотном подходе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.