Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

КАСКО и ТОТАЛЬ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 www2

www2

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 6 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 02:53

Здравствуйте. Очень нужен хороший совет по теме: "КАСКО - ТОТАЛЬ"

Я попал в ДТП. Машина застрахована по КАСКО с возможностью ремонта у официальных дилеров. Дилер дефектовал машину и превысил страховой лимит, машина была списана в ТОТАЛь.

Краткая информация:

Компания: Росгосстрах
Правила страхов.: № 171
Страховая премия: 560 000
Страховой лимит: 370 000
Насчитали ремонта: 410 000
Реальный ремонт: 220 000

После списания в ТОТАЛЬ мне было предложено два варианта:

1. Битая машина остаётся у меня, и мне выплачивают маленькую сумму за учётом амортизации и прочего. Точная сумма выплаты не известна. На определение точной суммы, как они сказали, 20 дней с момента подачи последнего документа.
2. Они забирают битую машину и отдают мне деньги за вычетом амортизации. Меня это не устраивает 100%.

Реально чувствую, что меня хотят развести. Я имею несколько вопросов и прошу Вас попунктно на них ответить.

1) На какой нормативно-правовой акт ссылается компания "Про 20 дней на рассмотрение денежной выплаты" ? (В правилах 171 этого нет).

2) Я хочу оставить себе битую машину и забрать страховой лимит 370 000. Ведь с точки зрения нормальной логики, когда СК выставляла этот лимит, она готова выплатить эти деньги без проблем, темболее, если лимит превышен. Из похожих ситуаций в интернете после ТОТАЛя людям не выплачивали и 50% от страхового лимита. Почему? И можно ли в судебном порядке добиться полной выплаты страхового лимита?

3) У меня на руках нет никаких официальных документов подтверждающих списание машины в ТОТАЛЬ. Что будет являться сильным аргументом в суде в мою пользу?

4) Какой суд разбирает такие дела и по чьему месту-нахождения?

5) Я понимаю, что если доводить дело до суда, то всё может затянуться на год и более. Автомобиль нужен сейчас. Поэтому я хочу сделать независимую экспертизу с подгоном под лимит и продать машину, чтобы были деньги на новую. Правильно ли это?

6) Претензия к СК. В течении какого времени по законодательству на неё должны отреагировать? Могу ли я в ней написать, например: "Прошу ответить на претензию в течении 10 дней, в противном случае в суд."?


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 www2

www2

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 6 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 03:54

7) Из оригиналов у меня на руках только полис КАСКО. Оригиналы направлений я отдал дилеру, а справку о ДТП я оставил в деле РГС. Могу ли я потребовать для суда некоторые документы?

8) Какие именно документы понадобятся?

9) Требование этих документов должно быть письменным? И на основание какого закона мне должны они быть бесприкословно выданы?

#3 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 14 января 2010 - 09:33

Краткая информация:
Компания: Росгосстрах
Правила страхов.: № 171
Страховая премия: 560 000
Страховой лимит: 370 000
Насчитали ремонта: 410 000
Реальный ремонт: 220 000

Давайте уточним термины:
"премия" - судя по цифре, скорее всего имелась ввиду "страховая сумма" (стоимость застрахованной машины). Страховая премия - это ваша плата страховщику по договору страхования;
"лимит" - я так понимаю, это пороговое значение, после которого по Правилам страхования машина считается "тотальной" (т.е. нецелесообразной к восстановлению").

Дилер дефектовал машину и превысил страховой лимит...
Насчитали ремонта: 410 000
Реальный ремонт: 220 000

"Кто все эти люди?" (с) Анекдот
Дилер вашей марки насчитал стоимость ремонта вашего ТС в 410 000 рублей. Вы с этой цифрой не согласны - почему? Откуда взялась цифра "реальный ремонт" 220 000 - вы обращались к другому дилеру, в независимую экспертизу - или зашли к соседу по гаражу дяде Пете и он сказал, что с товарищами за субботу-воскресеньн восстановит вашу машину за эти деньги.
Хотя вопросы несколько и ироничные - разглядите за ними суть. Если надумаете обращаться в суд с требованиями к страховой компании - нужна будет "доказательственная база", а не "а вот мне сказали, что 220 тыс".
Доказательственной базой являются заказ-наряд за фактический ремонт (если вы его провели и оплатили самостоятельно), либо заключение независимой экспертизы о стоимости вашего ремонта (без учета износа).

Т.е. давайте начнем с малого - откуда уверенность в реальности цифры 220 000 за ремонт? Чем подтверждается? У вас по договору страхования есть ограничения по автосервисам (например, в вашей страховке написано "ремонт только на официальных дилерах" - тогда страховая просто не может обратиться за расчетом ремонта в другие сервисы, более дешевые, не оффдилеры)?
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#4 www2

www2

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 6 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 10:22

Эти цифры примерные. Суть не в этом. Моя страховка позваляет производить ремонт у оф. дилеров, неоф. дилеров, получать деньги на ремонт. Дело в том, что друг механик и он эту сумму насчитал чисто для определения развода. 30% запчастей вообще не вопреждены. Дефектовку дилер производил без моего присутствия, так что меня реально подогнали под ТОТАЛ. Не обращайте на цифры внимания, в целом я просил ответить по существу поставленных вопросов, а именно правомерность тех или иных действий.

#5 www2

www2

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 6 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 10:34

Если я обращусь к независимом эксперту, то смогу подогнать весь ремонт даже более 220 000 и без превышения того самого лимита, после которого машина признается тотальной. Основной вопрос: "Смогу ли я получить эту сумму наличными?". СК уже заранеее предупредили, что они будут перечислять 2 рубля.

#6 www2

www2

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 6 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 11:00

Извините за флуд. Но если это возможно, то хотелось бы увидеть попунктные ответы на вопрсоы с 1ого по 9ый.

И плюс маленький 10ый вопрос.
10) Когда машина признается тотальной, выдаётся какой-либо документ от СК на этот счёт?

#7 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 14 января 2010 - 05:49

1) На какой нормативно-правовой акт ссылается компания "Про 20 дней на рассмотрение денежной выплаты" ? (В правилах 171 этого нет).
НПА такого для КАСКО нет, срок на выплату может быть предусмотрен только условиями заключенного договора страхования (полис+Правила страхования). Если там срока на выплату нет - то применяется "разумный" срок по ГК РФ, неделя со дня обращения с таким требованием.

2) Я хочу оставить себе битую машину и забрать страховой лимит 370 000. Ведь с точки зрения нормальной логики, когда СК выставляла этот лимит, она готова выплатить эти деньги без проблем, темболее, если лимит превышен. Из похожих ситуаций в интернете после ТОТАЛя людям не выплачивали и 50% от страхового лимита. Почему? И можно ли в судебном порядке добиться полной выплаты страхового лимита?
Добиться выплаты "лимита" нельзя, потому что это все лишь "цифровой индикатор". Не превысил ущерб индикатор - значит ремонт, превысил - значит тоталь. Т.е. индикатор автоматически не равен размеру страхового возмещения. Правилами страхования предусмотрен механизм расчета страхового возмещения для обоих случаев:
1) Ущерб меньше индикатора -> Ремонт = по фактической стоимости из сервиса либо калькуляции эксперта = выплата;
2) Ущерб больше индикатора -> Тоталь = Страховая сумма минус годные остатки минус естественная аммортизация = выплата.


3) У меня на руках нет никаких официальных документов подтверждающих списание машины в ТОТАЛЬ. Что будет являться сильным аргументом в суде в мою пользу?
СК в установленный срок должна принять решение о выплате или отказе. Решение о выплате оформляется страховым актом, в котором указан расчет страхового возмещения. При этом сейчас мы описываем идеальную ситуацию, когда СК выполняет обусловленные страховым договором обязательства. Если СК просто тянет время и устно посылает вас "в сад" - то и никаких документов она вам так и не оформит.

4) Какой суд разбирает такие дела и по чьему месту-нахождения?
Т.к. вы гражданин, физическое лицо - то дела такого рода разбирает суд общей юрисдикции (районный суд). Такие иски предъявляются в суд по месту нахождения ответчика (т.е. страховой компании).

5) Я понимаю, что если доводить дело до суда, то всё может затянуться на год и более. Автомобиль нужен сейчас. Поэтому я хочу сделать независимую экспертизу с подгоном под лимит и продать машину, чтобы были деньги на новую. Правильно ли это?
Правильно было бы дождаться истечения срока в который СК должна принять решение о выплате (посмотрите внимательно п.1 ваших вопросов - скорее всего такой срок ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ в Правилах!) - иначе вы лишаете СК до истечения установленного срока возможности выполнить свои обязательства. Потом получить результаты независимой экспертизы - убедиться, что они меньше индикатора (см. п.2 ваших вопросов) - и вам светит выплата страхового возмещения в размере стоимости ремонта. С того момента как вы продадите машину скорее всего никаких экспертных действий с ней уже будет невозможно провести - поэтому обратите внимание, чтобы к заключению вашей независимой экспертизы нельзя было придраться, оспорить ее - после продажи ТС устранить эти "сомнения" будет проблематично.

6) Претензия к СК. В течении какого времени по законодательству на неё должны отреагировать? Могу ли я в ней написать, например: "Прошу ответить на претензию в течении 10 дней, в противном случае в суд."?
Законодательство регламентирует только срок для ответа на обращения граждан госорганами (30 дней) к которым Росгосстрах не относится. Т.е. в принципе они вообще могут проигнорировать ваше письмо. В своем письме вы можете написать что угодно - хоть 10 дней, хоть 5, хоть 30 - для Росгосстраха это будет являться предупреждением, не более. Для вас - некой обязывающей составляющей - дали срок, значит надо его выдержать перед тем, что делать что-то дальше.

7) Из оригиналов у меня на руках только полис КАСКО. Оригиналы направлений я отдал дилеру, а справку о ДТП я оставил в деле РГС. Могу ли я потребовать для суда некоторые документы?
Справки о ДТП вам ГАИ может выдать повторно. Можете потребовать у РГС - но опять же - если СК не захочет этого добровольно делать - как заставить? Только через суд. Есть судебная процедура истребования доказательств. В крайнем случае надо будет воспользоваться ею.

8) Какие именно документы понадобятся?
Для обращения в суд понадобятся документы по машине и водителю, документы по страховке, документы по событию, расчет ущерба

9) Требование этих документов должно быть письменным? И на основание какого закона мне должны они быть бесприкословно выданы?
Всё сугубо на отношениях - можут вы придете в отдел выплат и там по вашему устному требованию под вашу расписку о получении их вам выдадут обратно; может встанут в позу и скажут писать письменное заявление, которое они рассмотрят и дадут вам ответ. В худшем случае вас просто пошлют - скажут "документы по страховому случаю самим нужны для оформления выплаты - или вы отказываетесь от нее??". Можно будет истребовать через суд. У вас есть расписка, что вы их отдавали в РГС - а то может быть совсем наглый вариант: "А мы ваших документов в глаза не видели, когда это вы их сдавали?" И продолжение "А раз не сдавали (у вас нет подтверждения, расписки в получении) - то и срок на выплату еще не идет." Но это конечно такой, самый "экстрим"-вариант :)

10) Когда машина признается тотальной, выдаётся какой-либо документ от СК на этот счёт?
Нет. В "нормальной" ситуации производится расчет по формуле: страховая сумма - износ - годные остатки = страховая выплата.
Составляется страховой акт и деньги перечисляются на указанный вами счет или через кассу. Годные остатки (поврежденная машина) остается у вас.

Я думаю сотрудники отдела выплат СК хотят "развести" вас на продажу битой машины им. Были такие предложения?

2. Они забирают битую машину и отдают мне деньги за вычетом амортизации. Меня это не устраивает 100%.

Почему вас это не устраивает? Выплатники хотят навариться сами, вам навариться не дадут - если договоритесь останетесь "при своих" :)
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#8 Guest_Раф_*

Guest_Раф_*
  • Гости

Отправлено 23 августа 2010 - 01:20

В соответствии со с п. 5 ст. 10 закона "об организации страхового дела в РФ" в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях полученя от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Согласно п. 4 ст. 421 и п. 1 ст. 422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соотвествующего условия предписано законом или иными нпа; договор должен сотвествовать обязательным условиям для сторон правилам, установленными законом или иными нпа (императивными нормами), дейтсвующими на момент его заключени.

Пунктом 2 ст. 9 ГК РФ предусмотрено, что отказ граждан и юр лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев предусмотренных законом.

Т.о., положение о том что требование закона может применяться, если соглашением сторон установлено иное, может содержаться только в самом законе. Если в законе такого указания нет, то норма не может быть признана диспозитивной по усмотрению правоприменителя.

Однако в п. 5 статьи 10 закона не указано, что положения данного пункта применяются если соглашением сторон не установлено иное.
Т.О., норма является императивной, следовательно неважно что написано в договоре по поводу выплаты, страховая полюбому должна выплачивать всю сумму без аммартизации.

#9 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 23 августа 2010 - 01:37

Раф, об императивности давно никто не спорит, только вот наши суды находятся в полной прострации относительно понятия: "страховая сумма". Они это трактуют как выплату с учетом износа. Все мои решения за этот год именно таковы, а те два, когда удалось убедить судью что страховую сумму надо рассматривать именно как страховую сумму, указанную в договоре страхования отменены МосГорсудом :( Надзорные решения пока в пользу страхователя, сейчас одно подаем в надзор. Но каковы шансы пробиться туда?! :wacko:

#10 Guest_Илья_*

Guest_Илья_*
  • Гости

Отправлено 02 сентября 2010 - 02:27

Если п. 5 ст. 10 ФЗ "Об организации страхового дела" предписывает страховщику выплатить страховую сумму, а ст.929 ГК РФ говорит о том, что страховщик обязан возместить убытки, какой нормой руководствоваться?!

#11 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2010 - 02:34

ИМХО, они не противоречат друг-другу, просто норма п. 5 ст. 10 является специальной по отношению к ст. 929. Обратите внимание на окончание 929 статьи : "в пределах определенной договором суммы". от п. 5 ст. 10 и регламентирует в каком случае выплачивается это страховая сумма (ну, один из случаев).

Библия учит нас любить ближнего своего, а Камасутра объясняет как именно (с)..Вот и тут - ст. 929 говорит о возмещениии убытков, а п.5 ст. 10 в каких случаях и как именно :)

#12 Guest_Илья_*

Guest_Илья_*
  • Гости

Отправлено 02 сентября 2010 - 03:19

Если договором страхования предусмотрена страховая сумма, превышающая действительную стоимость имущества, например, в сто раз (п. 2 ст. 947 ГК), то руководствуясь п. 5 ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела», страховщик тоже обязан выплатить полную страховую сумму? :rolleyes:

#13 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2010 - 03:56

Илья, в п. 2 ст. 947 написано что СС не должна превышать действительную стоимость имущества, если дог-ром не предусмотрено иное. Это иное я видела только в грузах + классические 10 %. Если страховщик сам, сознательно пошел на значительное превышение СС - это его проблемы, что он не воспользовался своим правомна оценку риска (п. 1 ст. 945) - то пусть платит - у нас вроде б свобода договора :)

#14 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 02 сентября 2010 - 03:57

Если договором страхования предусмотрена страховая сумма, превышающая действительную стоимость имущества, например, в сто раз (п. 2 ст. 947 ГК), то руководствуясь п. 5 ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела», страховщик тоже обязан выплатить полную страховую сумму? :rolleyes:

Нет, просто на это есть своя специальная норма:

Гражданский кодекс РФ

Статья 951. Последствия страхования сверх страховой стоимости

1. Если страховая сумма, указанная в договоре страхования имущества или предпринимательского риска, превышает страховую стоимость, договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.
Уплаченная излишне часть страховой премии возврату в этом случае не подлежит.
2. Если в соответствии с договором страхования страховая премия вносится в рассрочку и к моменту установления обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, она внесена не полностью, оставшиеся страховые взносы должны быть уплачены в размере, уменьшенном пропорционально уменьшению размера страховой суммы.
3. Если завышение страховой суммы в договоре страхования явилось следствием обмана со стороны страхователя, страховщик вправе требовать признания договора недействительным и возмещения причиненных ему этим убытков в размере, превышающем сумму полученной им от страхователя страховой премии.
4. Правила, предусмотренные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда страховая сумма превысила страховую стоимость в результате страхования одного и того же объекта у двух или нескольких страховщиков (двойное страхование).
Сумма страхового возмещения, подлежащая выплате в этом случае каждым из страховщиков, сокращается пропорционально уменьшению первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования.


Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#15 Guest_Илья_*

Guest_Илья_*
  • Гости

Отправлено 02 сентября 2010 - 04:23

Получается, если договор страхования заключен сроком на 10 лет и по истечении 9-ти лет в связи с утратой или гибелью наступил страховой случай, я со ссылкой на п. 5 ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела» смело отказываюсь от имущества в пользу страховщика и жду поступления на мой счет полной страховой суммы? :rolleyes:

#16 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 03 сентября 2010 - 08:48

Вам шашечки или ехать? Если "а поговорить?" - то пробуйте, нет лучше опыта, чем свой собственный.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#17 Guest_Валентина_*

Guest_Валентина_*
  • Гости

Отправлено 20 сентября 2010 - 02:27

Увважаемый Максим у меня к вам один вопрос. Машина попала в ДТП ей всего 3 месяца пробег 8 тыс км сейчас решается ворпрос тоталить или нет.Страховая стоимость машины 689000 Я сейчас незнаю как поступить повреждения серьезные .

#18 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 20 сентября 2010 - 05:04

Валентина, я не смогу дать вам универсальный ответ на вопрос "тоталить или нет" потому что:
- моральный вопрос: 1. если машина серьезно повреждена, Вам самой после ремонта будет комфортно на ней ездить?
- технический вопрос: 2. машина вообще может быть технически восстановлена в пределах лимита суммы на нее, или каждую деталь надо собирать вручную и машина станет золотой?
- ценовой вопрос: 3. сколько вы получите в том и ином случае, что выгоднее чисто по деньгам - надо же считать. Например, если вашу машину затоталят - во сколько оценят годные остатки (т.е. сколько денег у вас вычтут из выплаты) - 100, 200 тыс. ?!
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.