Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

Очередной беспредел из практики СОЮ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2009 - 10:20

Коллеги, столкнулись в процессе с достаточно странными фактами, с учетом того, что обычно СОЮ не принимают сторону СК и благоволят к гражданам. Столкнулись с обратным и простой процесс превратился в кучу малу.

Страховая компания подает иск в порядке суброгации - 120000 просят с РСА, 60000 - с нашего Клиента. СК выплатила по КАСКО - способ выплаты СВ - оплата стоимости ремонта на СТОА страховщика (не дилера). Независимой экспертизы в материалах дела нет, зато три акта осмотра, с деталями, которых нет в справке и которые явно не являются скрытыми (к примеру повреждения правого крыла). По заказ наряду ремонтируют еще ряд деталей, которых нет ни в одном из трех актов осмотра. Естественно, никаких среднерыночных, никакого износа, никакого подтверждения того, что ТС на гарантии.

Закидываем дело к независимым, экспертиза - 115000 с износом, пишем отзыв, просим в иске отказать. Экспертиза приобщается к материалам дела. В процессе всплывает тех. ошибка наших экспертов - 1, 98 написали в колонке рубли, оказалось - килограммы краски. Смешно. Объяснили, обещали принести подтврждение от экспертов. Отложились. Принесли справку от экспертов, так мол и так - допущена тех. ошибка, приносим извинения, киллограммы краски перевели в рубли - по любому меньше 120.
Судья орет, справку не принимает, кричит что экспертиза неправильная, мол не обладаю я тех. познаниями - давайте судебную. Откзываемся - дорого.
Откладывает. Требует притащить специалиста в суд. заседание.
След. заседание - СК притаскивает свою независимую экспертизу, стоимость без износа на 100% до копейки как в заказ наряде Износ - 1, 56 %. Выражаем недоверия по данным основаниям, судья продолжает орать, опять кричит про судебную, мы опять отказываемся. Откладывает.
Мы разозлились, заказали в другой независимой еще одну экспертизу - та показала стоимость первой, нашей, ну близко к ней. Пригласили в процесс специалиста (со всеми сертификатами). Пришли с ним, он сидит в коридоре. Просим приобщить экспертизу и вызвать специалиста, напоминаем, что пригласили по треб. суда, говорим, что вот он, в коридоре, вызова ждет. Судья бросает экспертизу мне в лицо, кричит, что доказательства должны быть относимыми и допустимыми, что нами не представлен дог-р между экспертами и ответчиком, квитанции об оплате, нет подтверждения вступления в договорные отношения Никогда в жизни никто эти договоры не требовал, они нужны, только когда просят взыскать стоимость оплаты услуг экспертов - мы то не просим. Опять кричит про судебную. Заявляю под протокол - прошу судебную, но ТОЛЬКО в ООО ХХХ (ну та экспертиза что у меня в руках). Истец возражает, говорит что мол вот наша она правильная, судья идет выносить определение. Выносит - назначить судебную, как вы думаете где? Правильно, в одной из тех экспертиз, где СК проводила один из осмотров

Рассказывала долго с целью выплеснуть возмущение, но вопрос собственно вот в чем - почему наша бедная экспертиза не относимая и не допустимая, а экспертиза СК (тоже конечно без договора и без оплаты) - такой не является. Почему мы должны подтвержать факт вступления экспертов и Ответчика-физика в договорные отношения, если мы не просим взыскать стоимость услуг экспертов? Эксперты естественно имеют все свидетельства, являются саморегулируемой организацией и т.д. - эти документы были суд представлены.

На вопрос как я ее получила, я считаю, что вообще отвечать не должна. Ежу ясно что у любой уважающей себя юр. конторы, которая занимается дтпшками "дружественные" эксперты. Этим мы не платим, имеем дог-р о сотрудничестве, отвечаем им взаимностью - юр.консультациями по качеству оказываемых ими услуг и иным вопросам. Я что, получила ее преступным путем что-ли ?!

Пишу частную хотя бы по возложению расходов (само по себе опред. о назначении экспертизы не обжалуется)...подумываю над основаниями для отвода. Что скажете? Что делать, оказавшись в такой ситуации?

P.S. Я злая, как черт, отродясь жалоб в квалификационную коллегию не писала - тут дозрела. Ну просто тут все на столько явно. Своего бывшего работодателя (сужусь собственно с ними) готова просто порвать.


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2009 - 10:42

Коллеги, прошу помочь советом, вчера совещались всем составом в офисе в отношении данного дела. Изначально было 4 варианта.

вариант 1: Жалоба на расходы, в рамках 104 ГПК (кстати в определении написано что может быть обжаловано лишь в части приостановления производства по делу)

вариант 2: Вариант 1+ жалоба к ККС

вариант 3: сидеть тупо не оплачивая экспертизу, понимая ЧТО насчитают, с изложенным выше топать в кассацию;

вариант 4: оплатить и надеяться, что посчитают по человечески (ой, не верю).

Последние два сразу отмели - ну не верится мне, что прикормленная экспертиза СК посчитает в сторону ответчика, когда ее СК истец, в случае с 3-м вариантом просто как то боязно.

Выбираю собственно из первых 2-х. Жалобу в ККС никогда не писала, и имеет ли смысл, если судиться то мы все равно будем у этой судьи? Отводы ей заявлять - дак оснований нет, как я понимаю. С отводом экспертам вообще непонятно, как я понимаю ГПК отвод можно заявить эксперту, а не экспертной организации.

Чем больше читаю определение, тем грустнее становиться от действий судей СОЮ - до сих пор не научились различать автотехническую трасологическую и оценку. Не говоря уже о том, что последняя вообще экспертизой по сути своей не является, а трасология пишется с одной С и является исследованием...

Эхх...:( В общем я в полном непонимании, как выходить из создавшейся ситуации?! :(




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.