Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

Удержание страховых премий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 29 мая 2009 - 08:47

Коллеги, очень прошу высказаться... у меня сейчас это в суде всплывет, нужно ваше мнение.

Договор страхования имущества сроком на 5 лет. Страховая премия по договору вносится ежегодными равными платежами. В первый год страхования происходит полная утрата имущества в результате страхового случая.
Правомерно ли удержание невылаченных 4-х взносов по страховой премии?

мое мнение (в котором я совсем не уверена...):
Считаю, что неправомерно:
- во первых удержание взносов допускается только при их просрочке п. 4 ст. 954 ГК;
- во вторых - если имущество в первый год гибнет, на второй год страховать уже нечего, нет этого имущества, нет самого объекта страхования - так за что платить то?
внесение взносов предусмотрено ежегодно за определенный период - если к моменту наступления 2-го периода объекта страхования уже физически нет, имхо поступление 2-го взноса как минимум тянет на неосновательное обогащение. Опять же п. 1 ст. 942, говорящий об объекте страхования как о сущ. условии договора. Если нет объекта, то какой договор?!

НО!!! Как быть, если договор заключен на год, предусмотрено 2 взноса, половина сразу, а половина через пол-года. Имущество гибнет через 4 месяца после заключения договора ?!...


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Ter4ik

Ter4ik

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 мая 2009 - 02:40

Если договором страхования имущества предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, то при наступлении страхового случая с полной гибелью имущества страховщик при выплате страхового возмещения вправе либо потребовать уплаты очередного страхового взноса, либо вычесть сумму неуплаченных страховых взносов из причитающегося страхователю страхового возмещения. При этом действует правило, что страховщик может потребовать от выгодоприобретателя выполнить обязательство не исполненное страхователем (п. 2, ст. 939). После всех взаимных выплат договор прекращается в связи с полным исполнением обязательств сторонами.

#3 Ter4ik

Ter4ik

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 мая 2009 - 02:49

Весь вопрос в том, какой период страхования, если 5 лет, то такой договор по обязательствам ничем не отличается от договора заключенного скажем на 1 год. Страховая премия - это плата страховщику за страхование, после наступления страхового случая, страховщик выполняет свое обязательство и вполне законно должен получить свою плату.

#4 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2009 - 10:22

Ок. Давайте посмотрим по аналогии. Заключается дог-р страхования жизни на 20 лет. На втором году страхования застрахованный скоропостижно скончался. СК выплатила страховое возмещение-обеспечение. Застрахованный физически не может продолжать платить взносы за следующи 18 лет - нет его, скончался :)

В моем случае, в правилах страхования четко указано:

Действие договора прекращается в случаях:
- истечения срока действия;
- исполнение Страховщиком обязательств перед Страхователем в полном объеме;
- если ТС похищено или полностью уничтожено!!!!
- ликвидации Страховщика
- в других случаях, предусмотренных действующим зак-вом.


Т.е. в моем случае договор прекратился в момент признания страховщиком полной гибели. К этому моменту срок уплаты очередного взноса не наступил!!! Договор прекратился.
Страховщик может придумывать в своих правилах все, что он захочет. Только мне как юристу, после замечательного Определения № 19-В07-30 Верховного Суда РФ: «Согласно ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом, стороны не вправе заключать договор на условиях, противоречащих закону. Правила страхования средств автотранспорта являются неотъемлемой частью договора страхования и не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом…» все их художества не интересны...А п. 4 ст. 964 ГК допускает зачет только просроченных страховых взносом :)

#5 Guest_Фима_*

Guest_Фима_*
  • Гости

Отправлено 01 июня 2009 - 06:05

Ок. Давайте посмотрим по аналогии. Заключается дог-р страхования жизни на 20 лет. На втором году страхования застрахованный скоропостижно скончался. СК выплатила страховое возмещение-обеспечение. Застрахованный физически не может продолжать платить взносы за следующи 18 лет - нет его, скончался :)


Аналогии с накопительным страхованием жизни здесь не совсем корректны. В страховании жизни страховая премия = страховой сумме (+/- на доходность и риски, включаемые в покрытие). В них одновременно включено покрытие как на случай дожития, так и на случай смерти, т.е. Страховщик в любом случае выплату производит. 10% - что вы не доживаете + 90 % что вы доживаете, итого 100 % выплата. Вопрос времени. Независимо от того, в какой момент событие наступило выплата производится в определенном договоре размере. Есть ограничения на суицид и на размер выплаты на первых сроках действия договора. И взносы за последующие годы никто не требует. В этом гл. отличие накопительного страхования жизни от банковского вклада.

В рисковом страховании Страхователь платит только за риск "смерть" (если так можно выразиться).

В Вашем случае как минимум можно ссылаясь на ГК оперировать тем, что в случае если возможность страхового случая отпала до окончания срока действия договора Вы имеете полное законное право на возврат уплаченных взносов. Т.е. в любом случае Страховщик Вам должен. Сейчас он Вам точно должен как минимум нетто-премию (без РВД).

Если без ссылок на норм. документы премия рассчитывается исходя из тарифа, тариф всегда годовой. Т.е. если договор годовой, предусмотрена рассрочка и случай наступил на 3 месяц, то Страховщик совершенно обоснованно из возмещения удерживает, все, что Страхователь заплатить должен был за риск. Если срок более года, даже 1 год и месяц, и премия уплачена единовременно, а событие наступило на 3 месяц, то Страхователь должен за 1 месяц деньги вернуть полностью.

Может кто-то подскажет нормат. обоснование данного факта или оспорит его?

#6 Guest_Фима_*

Guest_Фима_*
  • Гости

Отправлено 01 июня 2009 - 06:22

Про досрочное прекращение и право на возврат ерунду написала :blush: , прошу прощения.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.