Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
- - - - -

Отказали за просрок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Guest_Гость_yurlaw_*_*

Guest_Гость_yurlaw_*_*
  • Гости

Отправлено 24 июня 2008 - 01:10

(ОСАГО) 08.05.2008 года произошло ДТП, я, как потерпевший, обратился в страховую компанию виновника 06.06.2008 года (т.е. спустя месяц). Я написал заявление, но не отдал извещение о ДТП, т.к. мы его не заполняли. Далее, я заполнил извещение о ДТП и предоставил его в страховую 18.06.2008 года. Извещение было заполнено только мной, виновный отказался его заполнять. Страховая компания виновника, ссылаясь на то, что согласно правилам ОСАГО я должен был предоставить заявление и извещение в течении 15 рабочих дней, но не предоставил и на то, что извещение заполнено только 3.06.2008 и только мной, отказала мне. Правомерно ли это. Я хочу обратиться в суд, много ли у меня шансов?


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2008 - 01:21

Все у вас шансы. Ответственность за просрочку такого рода, т.е. возможность отказать в выплате в Правилах и Законе не предусмотрена, есть ст. 961 ГК РФ, но реально она работает, в случае если просрочка уведомления могла как то сказаться на обязанности страховщика произвести выплату. К примеру если вы уже машину отремонтировали, или за этот срок попали в другое дтп - т.е. не возможно произвести осмотр и оценку полученных повреждений, то шанс отказать имеется, и то боремся и с таким. А если ничего не трогали, повреждения осмотреть можно, то такое отбивается довольно просто. А извещение вообще песня отдельная, правовой статус сей бумажки мне лично до сих пор непонятен :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.