Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

Вопрос по заниженной выплате и износу авто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Maestro

Maestro

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 5 сообщений

Отправлено 12 декабря 2007 - 03:35

Всем привет,вьехала мне в зад девятка,я стоял на светофоре на красном,соот-но не виноват все справки получил и тд.Далее сделал независимую экспертизу,насчитали около 80тр.,износ поставили 65%.После второго визита к оценщикам,исправили износ на 50%,соот-но сумма к выплате 40тр,плюс стоимость экспертизы 2 тр.
Отнёс все документы в страховую,примерно через 20 дней выплатили-30тр.,написал заявление о несогласии с выплатой второго ноября,до сих пор отвечают что "на рассмотрении".Страховая виновника-РГС.
Авто у меня 91 года,но состояние отличное,в таком кузове трёшек в Москве в аналогичном состоянии по пальцам пересчитать.
Ну а теперь вопросы:

1. В течении какого срока по закону СК обязанна рассмотреть заявление?15 рабочих дней или больше?С момента написания заявления прошло 28 рабочих дней,они всё рассматривают.

2. Имеют ли право занижать сумму выплаты,как в моём случае?что делать дальше если на моё заявление о несогласии ответят отказом?

3. Нашел информацию о законе,которому противоречит использование СК всяких износов и прочего,-
http://www.prime-tas....732238&ct=news

Я правильно понимаю,что если оценка насчитала на 80 т р,то и СК должна выплатить 80,а все износы по г.в. автомобиля-вне закона и можно смело требовать выплаты ВСЕЙ суммы без учета какого либо износа?
Надеюсь на вашу помощь,заранее спасибо.


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 12 декабря 2007 - 11:36

1. В течении какого срока по закону СК обязанна рассмотреть заявление?15 рабочих дней или больше?С момента написания заявления прошло 28 рабочих дней,они всё рассматривают.

ст. 13 п. 2 ФЗ

Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и приложенные к нему документы в течение 15 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ.

.

. Имеют ли право занижать сумму выплаты,как в моём случае?что делать дальше если на моё заявление о несогласии ответят отказом?

Увы, имеют. Правила ОСАГО 72. Потерпевший вправе потребовать у страховщика произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда, до полного определения размера подлежащего возмещению вреда.
73. В случае возникновения разногласий между страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части. П. 72 не про Ваш случай, а вот п. 73 подходит. Что то слишком часто стали страховщики применять эти два пункта на практике. Мне только сегодня привезли письмецо, что страховщик мол счел необходимым воспользоваться своим правом предусмотренным ст. 13 п. 2 абз. 2 ФЗ (До полного определения размера подлежащего возмещению вреда, страховщик вправе по заявлению потерпевшего произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.) И при этом в деле присутствует калькуляция экспертов, организована экспертиза была страховщиком :( Самое любопытное и неприятное, что ни в той ни в иной статье никакие сроки не указаны. Вообще. А на вопрос что делать только один ответ - в суд подавать на разницу.

3. Нашел информацию о законе,которому противоречит использование СК всяких износов и прочего,-
http://www.prime-tas....732238&ct=news

Вы понимаете правильно только вот суды неоднозначного мнения по сему вопросу. Подробности можно поискать тут же, на форуме по слову "износ ". В СОЮ взыскать шансов мало, говоря честно и откровенно.

)

#3 Maestro

Maestro

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 5 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 03:16

Хорошо,занижать стоимость выплаты все таки имеют. Если подавать иск в суд как раз касательно заниженной стоимости выплаты-чем это чаще всего кончаеться?можно ли требовать возмещение морального ущерба и в каком размере?

#4 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 14 декабря 2007 - 02:02

Ничего страшного не случиться, если подадите иск на всю сумму, отразиться только на размере ГП +- 300-500 р.
Я же не сказала что вообще не взыскивают...все бывает :) Сможете обосновать - и если вменяемая судья попадется...В общем, возможно все.

Если подавать иск в суд как раз касательно заниженной стоимости выплаты-чем это чаще всего кончаеться?

Не поняла? Как чем? Суд вынесет решение в пользу истца или ответчика. Суды у нас вполне вменяемые, ни о каких подкупах со стороны СК не замечены, рассматривают дела по существу. Готовьте документы, доказательства, по описаной ситуации при условии что есть все документы шансы на выигрыш нормальные, как минимум недостающие 12 взышите, мне так думается.

можно ли требовать возмещение морального ущерба и в каком размере?

Где моральный ущерб? Вы физически пострадали, получили травмы какие-либо? Медицинские документы есть? СК моралку не возмещает, возмещает причинитель вреда (условно - виновник) при наличие вышеуказанных составляющих и причинно-следственной связи между ДТП и полученными травмами.

#5 Maestro

Maestro

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 5 сообщений

Отправлено 15 декабря 2007 - 03:25

Не поняла? Как чем? Суд вынесет решение в пользу истца или ответчика. Суды у нас вполне вменяемые, ни о каких подкупах со стороны СК не замечены, рассматривают дела по существу. Готовьте документы, доказательства, по описаной ситуации при условии что есть все документы шансы на выигрыш нормальные, как минимум недостающие 12 взышите, мне так думается.


Имею ввиду вообще статистику по похожим делам,в чью пользу чаще всего принимаеться решение.

Подскажите тогда,с чего начинать,как составляеться иск (может есть спец. форма),какие документы необходимы и куда это все потом нести?заранее спасибо.

#6 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2007 - 12:33

Подскажите тогда,с чего начинать,как составляеться иск (может есть спец. форма),какие документы необходимы и куда это все потом нести?заранее спасибо.

А написать и отнести не нужно? :))) Нет, я не со зла, просто есть то что можно подсказать коллеге, потому как время есть, тема интересная или просто ответить хочется. Но все же бесплатно предоставляется только сыр в мышеловке :) Если вы не юрист, и спецом по праву считаете себя благодаря регулярному просмотру "Часа Суда" и т.д., начните с того что найдите юриста. Если хотите попробовать сами - начинать надо со сбора документов (всех, имеющих мало мальски отношение к делу, включая поездку в ГАИ), спец. формы для иска не существует, окромя норм ГПК 131 ст., если быть точным. Естественно, для рассмотрения иска по существу документы необходимы все, имеющие отношение к делу, куда нести (насколько понимаю иск подается от физ. лица?!)- СОЮ по месту нахождения ответчика, опять же ГПК подведомственность и подсудность глава 3. Незабыть госпошлину заплатить и приложить ее расчет. Копию иска отправить ответчику, в суд приложить копию с распиской о получении. Проштудировать ГПК (весь!). ГК в части имеющий отношение к иску, Законы сопутствующие и практику еще неплохо бы найти по похожим делам и приложить.

Удачи :)

#7 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 16 декабря 2007 - 01:13

Копию иска отправить ответчику, в суд приложить копию с распиской о получении.

Мичка, э.. это вроде в арбитраже так, а в СОЮ шлешь все одним пакетом в суд - а они уже рассылают ответчику и сторонам (если есть третьи лица). Вроде ГПК в этой части не менялся.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#8 Махиянов Р.Р.

Махиянов Р.Р.

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 4 сообщений

Отправлено 16 декабря 2007 - 05:34

Уважаемый MAESTRO

Статистика Вам может не понравиться, но если у Вас есть большое желание, то можете попробовать ее сделать лучше.

Экспертизу Вы можете оспорить в суде, при этом суд, если примет Ваше обоснование, может назначить экспертизу по суду.
При этом может быть Вам и насчитают чуть-чуть по-больше.

Что касается износа, то тут совсем все плохо, так как уж больно старенькая авто (понимаю, что любовь не ржавеет, поэтому не обижайтесь на эту фразу.)

Конечно, можно попробывать, да и только в том случае, если на авто были проведены восстановительные работы, т.е. все правили, а не меняли на новое. Да и то, есть сомнения.

К тому же Mikaella однозначно права. Судя по всему Вам придется прибегнуть к помощи профи, в противном случае есть шанс просто помучить свои нервы.

Если дело касается принципа и "за ценой не постоим" - нанимайте юриста, а если нет. то учитывая незначительность размеров Ваших исковых требований к СК, сложно найти юриста. А это очередная проблема.

Но и здесь есть шанс. Попробуйте поставить вопрос по иному. Иск на виновника ДТП.

Желаю удачи.

#9 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 16 декабря 2007 - 07:21

Макс, знаю, заговорилась :(... Зашиваюсь я перед НГ :(...

Махиянов Р.Р., есть еще коллекторы, они правда предпочитают долги оптом, но иногда берутся и за такое. Вариант. По любому дешевле наших услуг, да и снимут только по факту взыскания.

#10 Maestro

Maestro

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 5 сообщений

Отправлено 17 декабря 2007 - 06:13

А написать и отнести не нужно? :))) Нет, я не со зла, просто есть то что можно подсказать коллеге, потому как время есть, тема интересная или просто ответить хочется. Но все же бесплатно предоставляется только сыр в мышеловке

Если вы считаете что это смешно-с чуством юмора у вас явные проблемы. Далее,если вы тут подсказываете только "коллегам" то смысл этого форума вообще отсутсвует,напишите в правилах форума-что общаються здесь только "коллеги",люди не будут тратить время на регистрацию.
Вообще ваш ответ по форумным меркам как минимум невежественнем,я являюсь модератором на нескольких автофорумах,так вот,когда например девушка приходит к нам на форумы и в техничке спрашивает как открыть машину в которой остались ключи-даже самые "хамы" не говорят-что "бесплатно предоставляется только сыр в мышеловке",человек получает дельные советы,а не совет поехать на автосервис и привезти с собой механика,отдав ему потом Н-ную сумму у.е.

Махиянов Р.Р.
Спасибо за советы.

#11 Guest_Мика_*

Guest_Мика_*
  • Гости

Отправлено 17 декабря 2007 - 08:34

Маэстро,
За долей праведного гнева вы не увидели ответ!?
Пытайтесь перечесть сначала - хотя зачем Вам мой совет?!

Чес. слово, напоминает значки в метро - "хочешь похудеть, спроси меня как", вот и наш народ почему то решил что написание иска плевое дело, и юристы за просто так деньги берут и в офисах просиживают, место занимают. Ну невозможно ответить на форуме в трех строчках на вопрос "как написать иск", люди годами этому учатся, да и это не всегда помогает. К примеру юрист по недвижке вряд ли возмется писать иск по страхованию и наоборот. Если конечно нет принципиального интереса - попробовать свои силы в новом деле и подобных причин. Где вы увидели хамство? Чем же я Вас оскорбила? Правдой?! :)

#12 Maestro

Maestro

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 5 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 01:33

Маэстро,
За долей праведного гнева вы не увидели ответ!?
Пытайтесь перечесть сначала - хотя зачем Вам мой совет?!

Чес. слово, напоминает значки в метро - "хочешь похудеть, спроси меня как", вот и наш народ почему то решил что написание иска плевое дело, и юристы за просто так деньги берут и в офисах просиживают, место занимают. Ну невозможно ответить на форуме в трех строчках на вопрос "как написать иск", люди годами этому учатся, да и это не всегда помогает. К примеру юрист по недвижке вряд ли возмется писать иск по страхованию и наоборот. Если конечно нет принципиального интереса - попробовать свои силы в новом деле и подобных причин. Где вы увидели хамство? Чем же я Вас оскорбила? Правдой?! :)

Принципиальный интерес есть и он оправдан,именно поэтому и не ринулся нанимать юриста для этого,а пришел сюда.Зачем начинать отвечать на вопросы,если уже на следущий мой пост Вы отвечаете-зачем суваться,если не знаешь брода,заплати и не лезь?Вот это и оскорбительно,если бы Вы на наших форумах спросили что Вам делать когда Ваша BMW к примеру не заводиться (наши форумы по BMW,ссылок давать не буду,дабы не "хвастаться" насколько это громадные ресурсы),и я бы Вам начал сначала говорить что делать,а потом сказал-мол хватит,дальше только за деньги-на меня бы соклубники посмотрели как ....ну мягко говоря нехорошего человека.Нет желания(возможности/знаний/опыта) помогать/консультировать до конца-не надо начинать.

#13 Guest_Мика_*

Guest_Мика_*
  • Гости

Отправлено 18 декабря 2007 - 10:58

Маэстро, зря вы так...сапоги должен шить сапожник. Скажите мне, хоть одна девушка завела машину по вашим советам? Скорее всего она даже и не пыталась сделать это. Тут вопрос больше принципиального интереса - а как оно бывает? Но когда вопрос касается лично тебя - надо чтобы было сделано, тут не до экспериментов. Написание искового точно не тот вопрос, где имеет смысл экспериментировать. Поймите пожалуйста, у меня не было не малейшего желания вас обидеть - было огромное желание предостеречь. Сейчас объясню - иск могут вернуть на исправления/добавления, могут вообще отказать в его принятии - это прежде всего нервы и время. У вас задача какая стоит? Деньги взыскать или посудиться хочется, потому как интересно,а как оно бывает?! Именно чтобы не тратить ваше время, я и посоветовала обратиться к коллекторам. Потому как сумма иска не та, чтобы платить юристу.Не реально объяснить ВСЮ специфику, поймите.
Я бы кстати, с огромным удовольстием зашла на ваш форум, мне эта тема близка и чрезвычайно интересна. Если можно киньте ссылочку в личку. Потом согласитесь, ответ то был дан. Попробуйте сами написать иск, если есть желание, выложите сюда, будет возможность - поправим, поможем. Просто я объяснила, чем это чревато.

Не стоит обижаться. Не на что. Чем сможем - поможем. Желание есть и энтузиазм - пишите, выкладывайте. Поможем. Юридический юмор специфицен, возможно чем то и задела... Повторюсь - не со зла :)

#14 Махиянов Р.Р.

Махиянов Р.Р.

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 4 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 10:00

Если вы считаете что это смешно-с чуством юмора у вас явные проблемы.


Уважаемый Maestro!

Извините меня, если я чем-то Вас оскорбил, но, увы, Вы видимо не захотели принять в моем ответе совета. Это Ваше право.

Что касается общения с колегами, то думаю они ничего нового из моего изречения не подчерпнули.

В отношении написания искового:
1. Информация предоставленная Вами раскрывает Вашу проблему, но для ее разрешения крайне не достаточна.
2. Как бы Вас это не удивило - для юристов это работа, выполняя которую они вправе надеяться на возмещение в виде "хлеба насущного".
И поверте, эта работа не самая порой приятная.
3. С чего начать - Вы уже начали все сами.
4. Формы исковых можете найти в юридической литературе или в любой правовой поисковой системе ("Консультант +" или "Гарант" ....)

Удачи.

#15 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 20 декабря 2007 - 10:09

:)

5. Или в книге "Пособие для чайников: Как написать исковое заявление." (Бобруйск, издательство "Супермегаюрист", 2008 год)
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#16 Махиянов Р.Р.

Махиянов Р.Р.

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 4 сообщений

Отправлено 20 декабря 2007 - 10:25

есть еще коллекторы, они правда предпочитают долги оптом, но иногда берутся и за такое. Вариант. По любому дешевле наших услуг, да и снимут только по факту взыскания.


Mikaella, спасибо за совет.

Конечно, есть смысл этим заниматься, когда дествительно есть опт.
Четыре года назат взял на обслуживание кооперативный гараж на 150 автомест. В итоге - одна головная боль.
В принципе исковая давность позволяет через уступку набрать опт и в арбитраж, при этом есть вероятность получения полного возмещения. Но в этих случаях цедента начинает "давить жаба". что на нем кто-то, по его субъективному мнению, неосновательно обогатился.

Удачи.

#17 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:51

Махиянов Р.Р., да не совет совсем. Методом научного тыка. Позвонили они сами. А у меня туча суброгаций моих клиентов пропадает за зря из-за мизерных сумм, еще до многих руки не доходят и т.п. и т.д. Коллекторы они ж берут свой процент по факту взыскания...вообще тема новая для нашего рынка, много кто просто не вникает, считает что приходят амбалы в масках и с пушками выколачивать долги :(( Даже пару антиколлекторских агенств нашла- долго смеялась :)))

#18 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 21 декабря 2007 - 09:41

Мик, коллекторы тоже считают эффективность своей работы. Нам периодически возвращали дела с пометкой "невозможно ко взысканию".
Уверяю тебя - они тоже знают себестоимость своего труда и хотя за счет "опта" она у них ниже, чем например у нас с тобой - за всякую херню они тоже не берутся.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#19 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 21 декабря 2007 - 01:00

Угук, согласна с тобой. Для меня тема новая и интересная, еще изучаю :) Но согласись, во многом выход из ситуации, когда куча мелочи завалялась. Глядишь, по копеечке и рубль наберется :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.