Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
Фото
- - - - -

сумма страховой выплаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Михаил

Михаил

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 1 сообщений

Отправлено 12 июля 2007 - 04:47

Подскажите пожалуйста, что делать если СК "Русский мир" в Москве выплатила страховку по ОСАГО в полтора раза меньше, чем насчитали в в сервис центре, где машина стоит на гарантии, т.е. 23тыс.р вместо 38 тыс.р
С уважением Михаил


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 12 июля 2007 - 08:25

Я бы посоветовал обратиться в суд - куда еще бежать, если добровольно вам не выплачивают???!
Вот только для суммы иска в 15 тыс рублей особо адвоката и не найдешь - сколько вы будете готовы ему заплатить из этой суммы за труд? Следовательно - писать иск и вести дело в суде придеться самому. Готовы?

Тогда рекомендую официально запросить (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) в СК расчет размера страховой выплаты (как то же они насчитали 23 тыс.) - Правила страхования ОСАГО дают вам такую возможность. Дальше опять же сам или с привлечением эксперта-оценщика (платно или бесплатно) ищите слабые стороны этого расчета (а то может вам и должны 23 тыс, а не 38... Мало ли дилеров дурят нашего брата, заламывая цены на свои работы...). Какого года у вас машинка - может разница вызвана износом?! Дилер то ставит новые детали, а страховщик снимает с них износ (про позицию ВАС о взыскании без износа слышал, но не слышал, что теперь все суды так решают).

Судиться будете по месту жительства ответчика (виновника ДТП) или нахождения СК - смотрите сами что вам ближе. Иск рекомендую подавать сразу к обоим - и к виновнику, и к СК, в процессе суда лишнее отсеется само :)
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#3 Алекс

Алекс

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 12 сообщений

Отправлено 19 сентября 2007 - 10:06

Вот только для суммы иска в 15 тыс рублей особо адвоката и не найдешь - сколько вы будете готовы ему заплатить из этой суммы за труд? Следовательно - писать иск и вести дело в суде придеться самому. Готовы?



Максим а вставить в иск оплату услуг адвоката уже не модно?, так как сам иск и как следствие наём адвоката производится по вине невыплачивающей стороны?

#4 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 20 сентября 2007 - 08:13

Алекс, модно конечно - но минимум этим делом надо будет заниматься 4-5 месяцев (составить иск, направить его в суд, дождаться назначения, провести несколько судебных заседаний, потом добровольно, а возможно через приставов взыскивать эти деньги). При цене иска в 15 тыс рублей - сколько вы хотите запросить за свои услуги, чтобы судья, вынося решение, не сомневался в соразмерности требований?

Ведь судья имеет право не в полной мере возместить расходы, произведенные истцом на представителя. При цене иска в 15 тыс - я думаю, что с компенсацией в размере "+10 тыс на адвоката" уже могут быть проблемы в понимании судьи. Поэтому либо вы работаете за "мало", чтобы "вписаться" в психологические рамки судьи применительно к цене вопроса; либо за "много", которое не будет компенсировано истцу в полном объеме. Я считаю, что о таких вещах клиента надо предупреждать заранее.

Вот вам выдержку в тему:

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 октября 2005 г. N 355-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ МАНГУТОВОЙ ГАЛИИ ШАМИЛЬЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ
ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 100
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Часть 2 статьи 110 АПК Российской Федерации предоставляет арбитражному суду право уменьшить сумму, взыскиваемую в возмещение соответствующих расходов по оплате услуг представителя. Поскольку реализация названного права судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела, при том что, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, суд обязан создавать условия, при которых соблюдался бы необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, данная норма не может рассматриваться как нарушающая конституционные права и свободы заявителя.
Обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 АПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.


Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.