Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
- - - - -

ДТП с участием груза, распространяется ли ОСАГо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Guest_zarya_na_*

Guest_zarya_na_*
  • Гости

Отправлено 26 августа 2005 - 07:28

:huh: вопрос: было ДТП - упали железобетонные плиты, водитель не заметил, через некоторое время в них вписалась девяносто девятая, вина водителя установлена (не проверил крепление груза). Страховщики считают что страхового случая не было и отказывают пострадавшим в выплате. Состоялось решение суда, которым с них взыскали причиненный ущерб, сейчас данное решение они обжалуют. Есть ли мысли по данному поводу?


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#2 Admin

Admin

    Хозяин тайги

  • Admin
  • Фишка
  • 6 сообщений

Отправлено 27 августа 2005 - 07:48

Думаю страховщик пытался притянуть действие п.п. д) п.9 Правил ОСАГО - "не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие .. причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза (прим.автора - но дальше идет указание, что это исключение действует НЕ всегда, а только в редких случаях) если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования".

#3 Beim

Beim

    Новичок

  • Проверенные
  • Фишка
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 августа 2005 - 01:01

Думаю, что страховщикам удастся отспорить решение принятое в первой инстанции. И вопрос тут не в страховании ответственности за вред причиненный грузом, а в наличии или отсутствии причинно-следственной связи в причинении вреда между лежащим на дороге грузом и ударившейся в него машиной. Ведь груз, лежащий на дороге по сути является препятствием.
А водитель как мы знаем, п.10.1 ПДД
Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Судя по предыстории, груз уже лежал на дороге какое-то время, в водитель автомашины не соблюдая правил на него наехал. Т.е. препятствие появилось не внезапно, и соблюдая скоростной режим и ПДД его вполне можно было объехать или вовремя затормозить.
Таким образом, водитель автомобиля наехавшего на лежащий груз сам нанес повреждения своему автомобилю. В)

#4 Guest_Guest_*

Guest_Guest_*
  • Гости

Отправлено 30 августа 2005 - 10:50

Мне кажется, что описанная ситуация не совсем подпадает под определение страхового случая по Правилам ОСАГО (п. 7): страховым случаем признается причинение вреда в результате ДТП, а ДТП, по п. 6 тех же Правил – событие произошедшее в процессе движения по дороге ТС и с его участием. В данном случае, ТС, застрахованное по ОСАГО, в ДТП не участвовало.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.