Перейти к содержимому



Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3В).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.
* * * - - 1 Голосов

Обоюдная вина в ДТП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 Guest_Страхователь_*

Guest_Страхователь_*
  • Гости

Отправлено 27 июля 2006 - 10:59

На мой взгляд "зачет встречных требований" возможен между теми же сторонами - а ГК РФ предусматривает подачу исков о возмещении ущерба напрямую (!) к страховым компаниям (минуя виновников). В этом случае в связке СК виновника А - потерпевший Б; СК виновника Б - потерпевший А зачета встречных требований нет.

У меня есть мысль, возможна глупая, во всяком случае на юрфоруме возражают. Вот возникло деликтное обязательство, но СК платит "терпиле" не по нему, а по обязательству из договора страхования. Куда делось деликтное? Видимо прекратилось, иначе терпила мог бы взыскать из СК и с виновника, что бредово. Почему оно прекратилось? Похоже, сначала происходит перемена лиц в деликтном обязательстве (появляется связка с зачетом встречных требований), а далее происходит новация (не по 414, а в силу закона - косвенно 1072) деликтного обязательства в страховое. Если не сложно дайте коммент.


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3С).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.

#22 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 27 июля 2006 - 11:49

Есть целая когорта "солидарных" обязательств, где иски могут быть предъявлены на полную сумму к нескольким ответчикам - в этом случае истец как минимум злоупотребляет своим правом, как максимум - может сесть за мошенничество, если знает, что ущерб ему уже возмещен, а он требует с остальных участников его возмещения.

Поэтому идею с "новацией" долга НЕ поддерживаю.
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#23 Guest_Страхователь_*

Guest_Страхователь_*
  • Гости

Отправлено 27 июля 2006 - 12:00

Есть целая когорта "солидарных" обязательств, где иски могут быть предъявлены на полную сумму к нескольким ответчикам - в этом случае истец как минимум злоупотребляет своим правом, как максимум - может сесть за мошенничество, если знает, что ущерб ему уже возмещен, а он требует с остальных участников его возмещения.
Поэтому идею с "новацией" долга НЕ поддерживаю.

Тут какое-то противоречие, Максим. Речь о том, что деликт полностью или в части суммы прекращается и не вправе поретпевший с причинителя ничего требовать (1072). Куда делся деликт?

#24 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 27 июля 2006 - 02:20

Речь о том, что деликт полностью или в части суммы прекращается

Хочу у вас уточнить - если принять за основу вашу логику ответьте - в какой момент прекращается?
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#25 Guest_Страхователь_*

Guest_Страхователь_*
  • Гости

Отправлено 27 июля 2006 - 02:40

Хочу у вас уточнить - если принять за основу вашу логику ответьте - в какой момент прекращается?

Полагаю в момент наступления ответственности, который НЕ совпадает с моментом оснований наступления ответственности (например, ДТП).

#26 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 27 июля 2006 - 03:22

Полагаю в момент наступления ответственности

Вы извините, вы мне проще объясните, на пальцах - а когда он наступает, этот "момент наступления ответственности" ?!

Вот авария, водители вылезли морду друг другу бить, вот ГАИ приехало, в страховые компании побежали (или не побежали), вот в суд подали, вот суд решение принял, вот решение исполнять надо... В какой такой "момент наступления ответственности" она наступила то?!
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#27 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 июля 2006 - 10:34

Вы извините, вы мне проще объясните, на пальцах - а когда он наступает, этот "момент наступления ответственности" ?!

Навскидку 2 варианта: 1. З.Л. и СК признали факт наступления; 2. По решению суда.

#28 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 28 июля 2006 - 01:08

1. З.Л. и СК признали факт наступления; 2. По решению суда.

Ну я все не понимаю - вы мне дальше поясните. А что там СК признает то, что за факт наступления?? И какие последствия у этого признания - если они признали или решением суда установлено, значит платить будут, да?
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#29 Guest_Гость_*

Guest_Гость_*
  • Гости

Отправлено 28 июля 2006 - 02:54

Ну я все не понимаю - вы мне дальше поясните. А что там СК признает то, что за факт наступления?? И какие последствия у этого признания - если они признали или решением суда установлено, значит платить будут, да?

Вы имеете ввиду сам факт платежа потерпевшему? Раз признали - должны платить. Полагаю Вы сейчас укажете на ситуацию, когда признать - признали, а денег не дали. А деликт прекратился и т.д. и т.п. Но это вопросы уже не теории. Можно, например, законом обязать страховать любую ответственность только членам СРО и заложить компенсационные выплаты. Я же просто спрашиваю: если СК платит по обязательству из страхового договора, то куда девалось деликтное обязательство?

#30 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 28 июля 2006 - 03:47

Деликтное обязательство прекратится исполнением ;).
Все остальное - суета :)
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#31 Guest_Страхователь_*

Guest_Страхователь_*
  • Гости

Отправлено 01 августа 2006 - 08:49

Деликтное обязательство прекратится исполнением ;).
Все остальное - суета :)

Максим, взгляните на ст. 24.7 новой редакции Закона "Об оценочной деятельности в РФ". Я оказался прав, когда определял момент наступления ответственности.

#32 Guest_Олеся_*

Guest_Олеся_*
  • Гости

Отправлено 27 апреля 2009 - 11:50

Подскажите, а где можно посмотреть судебную практику по обоюдной вине?
Так как страховая отказала в выплате пока не будет решения суда о степени виновности!

Вынесли решение об обоюдке.
Страховая требует решения суда.
Скажите, может ли этот вопрос решить сама страховая?
Какова степень моей вины, если я якобы (это вылезло только в 31 справке) не включил поворотник? (в смысле, как судья решит деньги делить).
Где взять образцы заявлений в суд?
как долго всё это будет длиться?
спасибо.

#33 Mikaella

Mikaella

    Королева бензоколонки

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 114 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Москва

Отправлено 27 апреля 2009 - 03:46

Вам за невключенный поворотник какую статью КоАП вменили? 12.14 ч. 1? Штраф 100 р. за административное правонарушение оплачивали? В чем заключается нарушении ПДД вторым участником? Как и кем доказано что поворотник не включали? свидетели имелись? или столнились на глазах ДПСников? По обоюдке лучше брать юриста, сами не справитесь, не имея соответствующих навыков. Написанные самостоятельно иски чаще всего остаются обездвиживаются или возвращаются заявителю из-за ошибок в подсудности и т.д.

#34 Guest_Олег_*

Guest_Олег_*
  • Гости

Отправлено 04 августа 2009 - 09:34

Добрый день.
Подскажите, пожалуста, как быть?
Я пострадавший в ДТП.
В ДТП 2 виновных, так как мой автомобиль пострадал от 2-х сильных ударов. (в заднюю часть моего автомобиля врезалась волга, а потом в волгу врезалась мазда).
ДТП произошло в Красноярсе, я сам из Томска. Оба виновных из Красноярска. Представительств страховых компаний виновников в г. Томске нет. Одна страховая компания готова была оплачивать 50/50, но вторая отказалась - требуют определения степени виновности через суд.
Кто должен подавать в суд и на кого?
Где необходимо подавать в суд?
Могу ли я потребовать от страховой компании автомобиля волги возмещения 100% ущерба, а уже страховые будут между собой судиться по степени вины?

Заране спасибо.

#35 kuba

kuba

    Новичок

  • Участники
  • Фишка
  • 11 сообщений

Отправлено 30 октября 2009 - 11:57

Добрый день.
Подскажите, пожалуста, как быть?
Я пострадавший в ДТП.
В ДТП 2 виновных, так как мой автомобиль пострадал от 2-х сильных ударов. (в заднюю часть моего автомобиля врезалась волга, а потом в волгу врезалась мазда).
ДТП произошло в Красноярсе, я сам из Томска. Оба виновных из Красноярска. Представительств страховых компаний виновников в г. Томске нет. Одна страховая компания готова была оплачивать 50/50, но вторая отказалась - требуют определения степени виновности через суд.
Кто должен подавать в суд и на кого?
Где необходимо подавать в суд?
Могу ли я потребовать от страховой компании автомобиля волги возмещения 100% ущерба, а уже страховые будут между собой судиться по степени вины?

Заране спасибо.

Олег, как разрешилось все? Очень интересно!

#36 Guest_Софья_*

Guest_Софья_*
  • Гости

Отправлено 26 декабря 2010 - 01:37

Ехали в колонне, первой ехала фура, потом Я (Тойота). Фура останавливается, я также, вдруг сзади 2 удара: в меня сзади въехала 6-ка. в нее 9-ка соответственно отдача и на меня прошла.
Машина 1990 года но в идеальном состоянии, ремонт нецелесообразен, виновников двое: водитель с 6-ки и водитель с 9-ки.
После лечения ГИБДД выдает постановление о виновности. Я отнесла их в обе страховые. Обе страховые отказали в выплате, на основании того что не имеют полномочий для определения степени вины водителей. Рекомендовали обращаться в суд мне.
Правы ли страховые? И как можно определить такой вред??
Мое мнение: возместить вред должна страховая так, чью машина первая въехала в меня, а потом уже в порядке суброгации пусть разбираются со второй страховой. Не понятно почему страховые считают что я должна платить за экспертизу и просить ее проведение.

#37 Guest_Софья_*

Guest_Софья_*
  • Гости

Отправлено 04 января 2011 - 12:23

Ау, товарищи юристы, неужели в Вашей большой практике не было таких случаев.
Хотелось добавить, одна компания уже выплатила свою долю мне добровольно, в соответствии с той оценкой которую заказывала я.
Теперь вот надо со второй компании получить возмещение.

#38 Максим Волошин

Максим Волошин

    Вольный стрелок

  • Проверенные
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 399 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Россия

Отправлено 05 января 2011 - 09:48

В какой доле выплатила первая компания?
Тьма сгустилась над древним городом Ершалаимом...

#39 Guest_Софья_*

Guest_Софья_*
  • Гости

Отправлено 08 января 2011 - 06:39

В какой доле выплатила первая компания?



#40 Guest_Софья_*

Guest_Софья_*
  • Гости

Отправлено 08 января 2011 - 06:43

В какой доле выплатила первая компания?


в размере 50%
хотя удар их мащины был гораздо сильнее, от этого удара мы все получили увечья.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


Здесь могла быть Ваша реклама (Блок 3Н).
По вопросам размещения рекламы свяжитесь с администратором сайта.