Перейти к содержимому


Самый нравящийся контент


#677 страхование арендованного имущества

Написано Ukushu Zelenaya27 августа 2003 - 11:17

Хотим застраховать наше помещение, которые мы арендуем... Бухгалтер говорит, что там какие-то различия по сравнению с собственным имуществом
Я что-то на эту тему не нашла ничего, кроме РАСПОРЯЖЕНИЕ Госкомимущества РФ от 28.12.1995 N 1903-р "О СТРАХОВАНИИ ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕДАВАЕМОГО В АРЕНДУ". Но что-то мне говорил, что оно не катит?

Так есть ли какие-нибудь особенности и что на эту тему глянуть?

Спасиб :)


#180918 Действие ОСАГО при смене номеров

Написано Лев01 февраля 2016 - 02:55

Здравствуйте. Интересует такой вопрос:

Владелец авто заменил номера в связи с утерей. Полис ОСАГО остался старый. Новые номера в полис вписать не успели, т.к. по дороге водитель по своей вине попал в ДТП. Будет ли произведена выплата второму участнику, при условии что все данные в полисе верны, кроме регистрационных номеров? Заранее спасибо.




#180859 Полис у виновника фальшивый, страховая выкидывает(

Написано Максим Волошин23 июля 2013 - 08:39

В общем случае иски предъявляются к виновнику.

Если будет доказано, что виновник на грузовике выполнял работу по найму - то к его работодателю.


  • prime это нравится


#180410 Отказ в выплате по причине: "Т/с находились не в движении"

Написано Denis63RUS05 июня 2012 - 04:17

Началось все с того, что моя жена повела ребёнка в садик. Позвонила мне и сказала что рядом с моей машиной стоит ГАЗель, которая меня поцарапала.
Моя машина хюндай акцент была припаркована около дома. Между ею и мусорным баком влезла на бордюр ГАЗель, водитель которой при разгрузочно/погрузочных работах не удержал (или не подумал что дверь нужно держать) дверь, которая ударила мою машину в крыло, отчего там образовалась царапина со вмятиной. Позвонили в ГИБДД, приехал недовольный полицейский, почти без слов составил схему, отдал нам сказал куда идти. Мы с виновником приехали в ГИБДД, оформились, и нам дали справку о ДТП, далее вся как обычно, я поехал в СК виновника, написал заявление, сделал у них же "независимую оценку", после всего СК сообщила что нужен виновник. На следующий день виновник был у них, и тоже все как положено оформил. Затем я позвонил в СК, поинтересовался не нужно ли ещё чего от меня или от виновника, или ещё от кого, они сказали что всё хорошо и ждите выплат.
Через 2,5 недели я решил позвонить и ещё раз спросить, туда ли они отправили выплаты, и тут они мне сообщили что мой случай не является страховым, и что их отдел безопасности не пропустил этот случай, т.к. Т/с не двигались.
Как я понял СК тут в принципе правы, или я ошибаюсь?
Виновник говорит что ремонт ему не по зубам, хотя это тоже временно, мы пока конкретно не разговаривали.
Так вопрос, если дальше идти по закону, то куда и с чем обращаться?


#180308 О наших детках-любимых клопиках

Написано Mikaella20 февраля 2012 - 09:15

Фото.

Прикрепленные изображения

  • DSC04557-1.jpg
  • DSC04572-1.jpg
  • DSC04596-1.jpg
  • DSC04597-2.jpg
  • DSC04598-1.jpg



#178701 Отказ в выплате КАСКО РосГосСтрахом

Написано Максим Волошин27 июня 2011 - 08:41

На мой взгляд, шансы ЕСТЬ.


Статья 961 ГК РФ. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Доказывайте, что несвоевременное уведомление не может повлиять на установление причины и размера ущерба, т.к. эти обстоятельства зафиксированы компетентными органами, следовательно отсутствие этой информации не мешает установлению обязанности страховщика.
  • Lana это нравится


#177204 Я виновник ДТП. Сработают ли ОСАГО + ДСАГО?

Написано Максим Волошин18 января 2011 - 02:51

Потерпевшая сторона обратилась в свою страховую и получила возмещение в размере 50 тыс.руб.

СК на первом заседании заявила о том, что не является надлежащим ответчиком, т.к. в ДТП был пострадавший и в этом случае прямое обращение потерпевшей стороны в свою страховую неприемлемо.

Как то одно с другим не вяжется. Если "неприемлемо" - тогда зачем платили 50 тыс., как то объясняют? Насколько я понимаю тут вопрос не о статусе выплаты, а о ее размере. Или это выплата по КАСКО?

Вопрос! Даже три:
1. привлечет и обяжет ли суд мою СК в качестве ответчика в части ущерба до 120 тысяч или бремя выплат может пасть на меня?
2. обяжет ли суд мою СК выплатить в соотвествии с полисом ДСАГО выплатить разницу свыше 120 тыс. или бремя выплат может пасть на меня?
3. помимо материального ущерба мне выставляется иск на возмещение морального ущерба в размере 110 тысяч рублей, на сколько реально оспорить заявляемый ущерб и снизить его, скажем до 10 тысяч рублей?

1,2. Приносите в суд ваши полисы ОСАГо и ДСАГО, приобщайте копии к материалам дела - подавайте ходатайство о привлечении вашей страховой компании к участию в деле, т.к. ваша ответственность застрахована (ст.1072 ГК РФ).

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
3. Моральный вред страховкой не покрывается. Назначается по усмотрению судьи в случаях, когда потерпевшему причинены физические или нравственный страдания. Доказывайте, что страданий у потерпевшего не было.


#177114 Мнение судов об отказе страховщика от договора

Написано caxar10 ноября 2010 - 12:22

господа страховые юристы,доброго времени суток :) хочу обратиться к вашему личному опыту
дано: дискуссионность вопроса о том, могут ли в договоре (правилах) устанавливаться дополнительные основания для отказа страховщика от исполнения договора по сравнению с гл. 48 ГК. не останавливаясь на аргументах в пользу той или иной точки зрения, тем более, что в паре здешних тем это уже было затронуто, я хотела бы просто вывести для себя какую-нибудь статистику, чтобы понять, в какую сторону клонятся суды в настоящее время.
скудность судебных актов в К+ не дает возможности сделать какие-либо выводы. может, с вашей помощью это получится :)
интересует прежде всего информация по безмотивному отказу, т.е. не связанному с нарушениями договора со стороны страхователя.


#177081 Обоюдка 2 участника! Осаго и каско

Написано Максим Волошин21 сентября 2010 - 03:19

Собственно, откуда взялись 50% при обоюдке, я пояснял Вам выше. В Правилах ОСАГО нигде не указан механизм снижения страховой выплаты при обоюдке - это некоторые страховые компании таким образом "домысливают" общие положения ГК РФ. Снижение возмещаемого ущерба производится СУДАМИ при наличии вины потерпевшего в ущербе. В данном случае, Спасские ворота не стали подменять собой судей и заплатили без снижения за вас причиненный вами ущерб (в пределах лимита 120 тыс рублей), а СК Цюрих (скорее всего Цюрих-Ритейл, бывшая НАСТА) - взяли на себя судебную роль и снизили вам сумму выплаты. И вы требуйте с них доплаты до 100%, СК - не судьи и сами применять -50% не могут.

Другое дело, что в Правилах ОСАГО есть такой пункт "СК в любом случае должна выплатить неоспариваемую часть возмещения". Вот они вам и выплатили 50%, а за остальным - обращайтесь в суд.


#177059 Справка о безубыточности

Написано Andreiiii13 сентября 2010 - 11:16

Без справки о безубыточности СК у нас не применяют понижающий коэффициент. Так получилось, за справкой надо ехать в другой город. Пришлось заключать договор без коэффициента. Нигде не нашёл, что я обязан предоставить спраавку.


#173417 ОСАГО+ДСАГО+Каско+виновница

Написано Mikaella29 февраля 2008 - 12:10

Ребят, очень прошу помочь разобраться с довольно запутанным ДТП. Два участника, точнее участницы, одна моя клиентка. Ее машина разбита в хлам, вина причинительницы 100 %. Теперь дальше - у виновницы страховка ОСАГО+страховка КАСКО и ДСАГО (2 разные СК). СК по ОСАГО организовывает экспертизу, насчитывает порядка 230 тыс. 120 к выплате. Клиентка назначает повторную экспертизу свою - та насчитывает даже меньше страховой. Потом вторая СК организовывает оценку (экспертизы нет). Дальше машина ремонтируется там где она обслуживалась (стояла на гарантии) - сумма не просто сильно больше эскпертизы, а по моим прикидкам даже больше стоимости самой машины до ДТП. Естественно ни один из экспертов не отметил экономическую нецелесообразность ремонта - эксперты то считали совсем по другим ценам. Разница за счет норма часа, ремонтировали именно все то что указывали эксперты в своих актах осмотра, ничего лишнего. Интересует перспектива взыскания реально потраченных на ремонт денег - без разницы с кого - с СК 2 или с виновницы. Сам факт, в общем.


#13647 дайте плз сцылу или совет

Написано КИТ25 апреля 2006 - 03:35

Господа коллеги!
столкнулся с проблемой следующего характера (кстати нет ли их у Вас???):
за зимний период 2004-2005 на территории Ориенбургской и Ульяновской областей, произошла масса убытков на сельхоз полях, а именно "выпревание" озимых сельхоз культур.
все технические вопросы, думаю опустим, а посему вопрос в следующем:
каким НПА (пусть даже и тождественного по силе пресловутому РД-15) определяется такое понятие как "Выпревание"???
весьма существенно и весьма важно!!!


#91640 Вернулась...

Написано Mikaella07 ноября 2006 - 02:55

Мы приехала с дачи...
Пока ни на что особо нет времени, НО - личка работает, телефон не менялся.
Пишите, звоните. Буду потихоньку окапываться, а то одичала я на этой даче совсем.

Эх... даже про ДР забыли...грустно :unsure: